Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Щелчки в задней подвеске ХМ

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#16 Сообщение Александр 60 »

на яму и смотреть с пристрастием
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#17 Сообщение саш »

Александр 60 писал(а):на яму и смотреть с пристрастием
После Украины.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#18 Сообщение Александр 60 »

саш
как скажешь
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#19 Сообщение Mac535 »

Хватит угадывать.....скорее всего проблема не в штоке !!!! Саш - я так понял - это на хетче, т.к. бряка зимой у тя небыло.........я тебя предупреждал , что сзади переризали резьбу в рычаге - слева, крепления стабилизатора .....так вот - как раз при диагональном перекосе - там появляется нагрузка и будут удары.........если болты поменяли местами - то оригинальные в этом месте еле держиться - короче набери - смогу по телефону разсказать........думаю штоки тут непричём, т.к. если их ломает - то шёлкает всегда при ходе подвески , а то что сломало сразу оба - невериться.....
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
Bakara
Любопытный
Сообщения: 216
Стаж: 16 лет 10 месяцев

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#20 Сообщение Bakara »

Mac535 писал(а): крепления стабилизатора .....
Да это точно.
Citroen XMY3 2.1TD
Citroen XMY4 2.5TD DK5 Break ПРОДАН в Рязань
Citroen XMY3 3.0 24V ГА1 разобран на з/ч.
Kia ceed sw + 2 Ford Transit
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#21 Сообщение саш »

Mac535 писал(а):думаю штоки тут непричём, т.к. если их ломает - то шёлкает всегда при ходе подвески , а то что сломало сразу оба - невериться.
А почему тогда зад стал жестким сразу с двух сторон? Неужели сферы умерли сразу обе. Кстати я их еще не менял. Менял только пердние. И неделю назад зад был мягкий и "хороший" :)

Стабилизатор проверю после Украины. Нет времени заниматься.
Если есть у кого покажите картинку крепления стабилизатора
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#22 Сообщение Netman_avs »

Думаю что надо выяснять причины по очередности.
1-е - жесткость задней подвески.
Осных причин - две. Либо перестала работать сфера гидроактива, либо какая-то из стоечных умерла.
А уже из-за жестокости вылазит стук.

Если бы обламало шток, то после подъемов и опусканий он бы вылез наружу прорвав пыльник и при этом сломал бы (обычно так происходит) поршень заденей стойки, естествено окрапив землю "зеленой кровью" в большом кол-ве.

В любом случае ездить нельзя! Начать нужно с проверки задних сфер (стоечных и гидроактивной). Очень неплохо бы снять стойки, вычистить и смазать шарнир на конце штока. Он и ломается из-за того, что перестает работать этот шарнир. А это в итоге ведет к замене всей стойки!
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#23 Сообщение NoID XMV6 »

Netman_avs
В моей практике обломов штока - была только жесткая левая сторона и скрип при изменении клиренса. Поршень треснул и заклинил. Ни каких утечек не было.
Отец ездил больше месяца на лопнувшем штоке.

Стабилизатор действительно может стучать. Это было из-за ослабшего болта крепления стаба к рычагу. Заодно потерялась и шайба регулировочная.
Подобрал по размеру, затянул - всё стало хорошо.
Стучало долго.

Если утечек нет, а ехать надо - надо брать и ехать. Ну пойдет трещина дальше, выльется пара литров зелени. Ни чего страшного. Но на 4000 я бы не рискнул ехать! Так, локальные перебежки...

саш
Нечего там показывать. Крепится двумя болтами с П образными шайбами к каждому рычагу. Всё крепление видно с земли. За 5 минут диагностируется.
Если чуть глубже залезешь - увидишь штоки. Обломанный шток видно сразу. На всё про всё - 10 минут и подстилочка... ;)
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#24 Сообщение саш »

NoID XMV6 писал(а):Netman_avs
В моей практике обломов штока - была только жесткая левая сторона и скрип при изменении клиренса. Поршень треснул и заклинил. Ни каких утечек не было.
Отец ездил больше месяца на лопнувшем штоке.
Жесткой стала вся задница. При изменение клиренса стуков нет, при езде по небольшим неровностям - жестко но тихо. При подскоке на трамплине - тихо. Только при медленной езде по плохой дороге
с диагональным вывешиванием - звонкий металлический щелчек.
NoID XMV6 писал(а):Если утечек нет, а ехать надо - надо брать и ехать.
Я так не умею. :o Есть проблема - нужно решить. Один раз я уже стоял сразу после границы и на эвакуаторе по Украине почти 400км. Больше не хочу. Есть на чем ехать.

После возвращения займусь. Сейчас нет времени совсем.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Bakara
Любопытный
Сообщения: 216
Стаж: 16 лет 10 месяцев

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#25 Сообщение Bakara »

саш писал(а):Есть на чем ехать.

После возвращения займусь. Сейчас нет времени совсем.
И тойота опять повезет без проблем, а ситроены как всегда не але :oops:
Citroen XMY3 2.1TD
Citroen XMY4 2.5TD DK5 Break ПРОДАН в Рязань
Citroen XMY3 3.0 24V ГА1 разобран на з/ч.
Kia ceed sw + 2 Ford Transit
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#26 Сообщение саш »

Bakara писал(а):
саш писал(а):Есть на чем ехать.

После возвращения займусь. Сейчас нет времени совсем.
И тойота опять повезет без проблем, а ситроены как всегда не але :oops:
Ну как то так. :oops: . На то она и Тойота в семье, что бы можно было позволить себе иметь ситроен, и не один. Я хочу с Украины привезти кое что для дома(дачи)- плетенную мебель. В ситоены не влезет :( .
В прошлый раз привез кресло - качалку- обалденное. По цене в 3 раза дешевле чем у нас, и качество достойное.
А с Хомяками - разберемся. Кстати говорил с мастером, который помогал менять подшипники- он сказал, что там в штоке есть какой то шар и он лопнул-половинки нет. Но я так отъездил с осени. и щелчков не было. Сам не видел, т.к. уезжал в командировку , а мастер собирал без меня.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#27 Сообщение Sounding »

саш писал(а):На то она и Тойота в семье, что бы можно было позволить себе иметь ситроен
Отличная пословица :good:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#28 Сообщение саш »

Ни у кого нет цилиндра с сборе? Если адекватная цена - купил бы.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2030
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#29 Сообщение kiza13 »

цилиндр на хэтч?(у меня есть) и какую цену ты считаешь адекватной?
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Щелчки в задней подвеске ХМ

#30 Сообщение саш »

kiza13 писал(а):цилиндр на хэтч?(у меня есть) и какую цену ты считаешь адекватной?
Называй свою цену. если устроит то возьму.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Ответить