Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Топливный насос Xantia 1.9 D

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#46 Сообщение liberzon1990 »

Kreevich
А у меня заводится без проблем и в морозы тоже заводилась.Не знаю что под крышкой,но в самом насосе вот что: :-D
Вложения
тнвд2.png
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#47 Сообщение Kreevich »

Не знаю даже, моторы крутил разные, на в основном все бензиновые. Дизель уже кучу лет, а ТНВД как то стремно разбирать. Хоть вроде бы и нет там ничего сложного.
Текло из за того сальника или он был в норме, а было избыточное давление? Почему он потек если он зажат и к нему никто не лазил ?
У меня на заведенной не течет, только когда подкачиваю из за того что убегает вся солярка в бак.
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#48 Сообщение liberzon1990 »

Kreevich
Я ещё его не снимал.Это фото не моего насоса.А что есть избыточное давление?Я не особо в этом шарю) Течет только на холодную.Почему потёк?Я думаю просто из-за старости.Машине 20 лет и насос у меня ещё никто не снимал,поэтому считаю,что данный узел очень надёжен.Вообще все проблемы в этих машинах от людей не умеющих их обслуживать....Снимать его в этом году придётся конечно,сам ищу мастера.Ни разу не слышал,чтобы кто-то остался доволен на 100% после его снятия.
Цитрамон
Любопытный
Сообщения: 35
Стаж: 15 лет 9 месяцев

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#49 Сообщение Цитрамон »

У меня папа снимал его, там ключик веселый нужен чтоб нижний болтик открутить, тогда клапан накрылся, теперь плунжерная пара паходу и так называемый холодный пуск при минус 5 машина струдом заводится и на горячую тож
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#50 Сообщение Kreevich »

liberzon1990
Ясно я думал это свой уже разобрали. :)
У меня течет при ручной подкачке и такое ощущение, что там нет вообще никакого сальника, нет сопротивления. Начинаешьк качать вручную и течет ручьями как будто конец трубки оборван.
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#51 Сообщение Kreevich »

Есть у нас дизелисты ? Кто то может подсказать размер или номер сальничка слева, и справа это 2 шайбы или сальники тоже. Я иак опнял они с одного отверстия просто с разных сторон. Если сальники то может тоже номерок :)
Решил снимать сам и перебирать тоже, а так им сними привези и они сальничек поменяют за н-ое количество. :twisted:

Изображение
Последний раз редактировалось Kreevich 10 мар 2016 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#52 Сообщение Panurg »

liberzon1990 писал(а):В общем подтекает вроде с этой хреновины (обозначил красным цветом). Реально ли поменять там кольцо без снятия насоса,может кто пробовал?
Заменить без снятия это колечко было бы реально, если бы удалось подлезть к тем двум болтикам, которые крепят заглушку. Мне не удалось, пришлось снять насос. Под этой заглушкой - плунжер, его выпирает изнутри довольно сильная пружина, но при снятии заглушки плунжер не выпадает - длинный. Колечко лучше не подбирать, а купить Бошевское - стОит копейки, если нужен номер, могу поискать.
Если уж снимать насос стОит поменять и такое же колечко под подобной заглушкой с другой стороны насоса - если это потекло, то и второе скоро потечёт.

И да, внутри корпуса ТНВД при работе давление соляры несколько атмосфер (2...5)
Последний раз редактировалось Panurg 10 мар 2016 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#53 Сообщение Kreevich »

Panurg
Был бы благодарен за номерок.
Да и может знаете для чего этот плунжер? Или может есть мануал по данному типу ТНВД?
Последний раз редактировалось Kreevich 10 мар 2016 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#54 Сообщение Panurg »

Kreevich
Картинка твоя с радикала не грузится, увеличить и рассмотреть, про что ты спрашиваешь, не могу.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Kreevich писал(а):Panurg
Был бы благодарен за номерок.
Да и может знаете для чего этот плунжер? Или может есть мануал по данному типу ТНВД?
2460210012 BOSCH
Кольцо уплотнительное - Это колечко, под заглушкой, про которую спрашивал Liberzon
Это плунжер механизма управления опережением впрыска.
А всяких описаний в интернете уже много, ищите, и обрящете.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#55 Сообщение Kreevich »

Panurg
Картинка Либерзона вверху увеличивается и там возле плунжера длинного пружина и по ее краям 2 черные шайбы или это сальники.
Так как если уже разбирать ту часть то поменять уже все что там может потечь. Я просто не могу понять как тот сальник может потечь если он зажатый и его никто не снимал, должны быть ИМХО причины. Поэтому интересно за что тот плунжер отвечает. Например у меня как раз накрылся надо менять термостат холостого хода. Вот и думаю или это не связанно.

Изображение
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#56 Сообщение Panurg »

Kreevich писал(а):Panurg
Картинка Либерзона вверху увеличивается и там возле плунжера длинного пружина и по ее краям 2 черные шайбы или это сальники.
Так как если уже разбирать ту часть то поменять уже все что там может потечь. Я просто не могу понять как тот сальник может потечь если он зажатый и его никто не снимал, должны быть ИМХО причины. Поэтому интересно за что тот плунжер отвечает. Например у меня как раз накрылся надо менять термостат холостого хода. Вот и думаю или это не связанно.

Изображение
Я уже написал - это плунжер механизма управления опережением впрыска. Те чёрные шайбы, обведённые кружками - насколько могу рассмотреть, это регулировочные шайбы этого самого механизма. Плунжер сдвигается пропорционально давлению в корпусе ТНВД, которое, в свою очередь, зависит от оборотов двигла, и сдвигает момент впрыска вперёд.
А зажатые колечки вполне себе текут - резина усаживается.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#57 Сообщение Kreevich »

Panurg

:beer:

В нете мануал искал, но толкового пока не нашел, что были описаны процессы. А так просто что за чем собирать и разбирать.


Нашел по оглавлению вроде бы ничего, может кому пригодится :)

Добавлено спустя 3 часа 56 минут 20 секунд:
Panurg
Можете еще раз глянуть кольцо, так как тот номер это на большое кольцо спереди, а не боковые. В магазинах только есть в составе ремкомлекта ТНВД. не охота покупать целый набор.
Вложения
Топливные насосы высокого давления (1).pdf
(9.85 МБ) 300 скачиваний
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#58 Сообщение Panurg »

Номер от кольца, отмеченного на твоей картинке галкой. Покупал этим летом отдельно за тридцать, что ли, рублей. Как в Украине, не знаю.
А в чём вопрос? Зачем глядеть?
Другие номера сейчас дать не смогу - мой Esitronic заблокировался, а антивирус снёс таблетку без спроса.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#59 Сообщение Kreevich »

В магазинах по этому номеру давали кольцо с этого места, в ремкомплекте самое большое.
Заводская бошевкая упаковка с этим номером, маленьких у них отдельно нет, а номер давать не хотели.
Наверно придется покупать весь ремкомплект.

Изображение
Изображение
Изображение
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Топливный насос Xantia 1.9 D

#60 Сообщение Panurg »

Да, наверное я ошибся. Я брал и большое кольцо. А смотрел по своей истории покупок, а там ещё и 1 280 210 814 и 1 280 210 800 кольца. Какое конкретно от этой заглушки, не помню. Извиняюсь.
Ну, надо мне свой Esitronic разблокировать, и посмотреть точно.
Постараюсь завтра найти время для этого.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Ответить