Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Рулевая рейка ХМ

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2920
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Рулевая рейка ХМ

#1 Сообщение PyxisNavigator »

Нужен совет. Через неделю планирую в Финляндии забрать (или нет) рулевую в сборе с разборки ХМ. Машина прошла 238 тыс по тем дорогам, не доложна быть сильно убитая и на разборку приехала своим ходом. Моя постукивает на кочках уже как пару месяцев и это сильно раздражает. Вопрос один. Как проверить? Что подергать, проверить визуально на снятой рейке и в каком месте? Где может быть источник стука кроме как под пружиной?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#2 Сообщение adder_XM »

PyxisNavigator писал(а):Нужен совет. Через неделю планирую в Финляндии забрать (или нет) рулевую в сборе с разборки ХМ. Машина прошла 238 тыс по тем дорогам, не доложна быть сильно убитая и на разборку приехала своим ходом. Моя постукивает на кочках уже как пару месяцев и это сильно раздражает. Вопрос один. Как проверить? Что подергать, проверить визуально на снятой рейке и в каком месте? Где может быть источник стука кроме как под пружиной?
Крестовина даёт эфект стука рейки. Все мозги мне в своё время снесла ... и имено как под пружиной с левой стороны.
Рукой на крестовине люфт не прщупувался. Заменил и всё. А ведь тоже к замене рейки готовился.
238 т. - фигня ..., бери, может пригодится.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#3 Сообщение XMTurboCT78 »

выдвигаешь в сторону шестерни, наступаешь ногой и шатаешь за рейку прощупывая люфт.
ощутимого почти не должно быть.
Аналогично с другой стороны.
Сдвинь чехлы, если смазка не ржавая - думаю тоже хорошо.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2920
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#4 Сообщение PyxisNavigator »

adder_XM
У меня справа стучит. Причем левым колесом наезжаю на кочку, справа отдает. Поменял уже все. Вывесили машину на подъемнике. Колесо она месте, стук есть, сняли- пропал. Рейку уже подтягивали. На некоторое время помогло, но потом все вернулось.
XMTurboCT78
А с обратоной стороны аналогично проверяется? Насколько я помню там нет регулировок, просто вставка и все.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
fonGuroff
Новичок
Сообщения: 23
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#5 Сообщение fonGuroff »

У реек есть ещё такие гадские пластиковые фиговины внутри самого корпуса на обоих концах - создают полную иллюзию убитого шара или наконечника, вот вчера только закончил из трёх одну собирать - стук пропал. Там, где выходят тяги - поперечного смещения быть не должно. Я про дирасс, канешна.
ML-320 жены
ML-400 cdi мой. Танк, блин.
С4 2006 coupe 1,6 VTR МКПП полный фарш в идеале
+7 (916) 070-6377 - не сплю,доползу. Или с городского 8 (495) 5О6-3265
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#6 Сообщение XMTurboCT78 »

PyxisNavigator писал(а): Насколько я помню там нет регулировок, просто вставка и все.
Да! Втулка пластиковая на твоей.
причина - вода под пыльник.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 3 месяца
Russia

Re: Рулевая рейка ХМ

#7 Сообщение Sounding »

fonGuroff писал(а):У реек есть ещё такие гадские пластиковые фиговины внутри самого корпуса на обоих концах - создают полную иллюзию убитого шара
Марсель на этом деле сабаку съел
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2625
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#8 Сообщение Vovchique »

Sounding
потому что на относительно свежих ХМах вместо нормальной металлической пластины ставится пластиковая, которая понятное дело не имеет аналогичного ресурса
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#9 Сообщение XMTurboCT78 »

Vovchique писал(а): которая понятное дело не имеет аналогичного ресурса
Дядько! Готов поспорить!
Хороший пластик может дольше прослужить чем латунь.
Ежель криминала нет.
А вода попадет - всему пипец.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#10 Сообщение maxusman79 »

Sounding писал(а):fonGuroff писал(а):
У реек есть ещё такие гадские пластиковые фиговины внутри самого корпуса на обоих концах - создают полную иллюзию убитого шара
Марсель на этом деле сабаку съел
и Платон
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#11 Сообщение XMTurboCT78 »

Лазал...
Пластик слева:
Сам в порядке, сожрало саму рейку!
Заменил на другую.
Кривой пыльник стоял, говна нагнало и металл погрызло.
Щас все ок тьфутрираза.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2920
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#12 Сообщение PyxisNavigator »

А этих втулок в ремкомплете не бывает как я понимаю? Кто как выходит из ситуации?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2625
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#13 Сообщение Vovchique »

XMTurboCT78
допускаю, но кто будет ставить такой качественный пластик на автомобиль, который должен планово утилизироваться край через 10 лет службы?
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2920
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#14 Сообщение PyxisNavigator »

В воскресенье выдвигаюсь на север Финляндии. Если повезет, то заберу рейку. Если кому что-то интересно, могу сделать предзаказ на запчасти с этого ХМа (2,5 дизель в кузове универсал), но забрать смогу не ранее середины декабря. На этой разборке обычно просят неделю на снятие элементов с машины, так как авто приехала на разборку своим ходом. Ну и вернулся из отпуска там парнишка говорящий на английском, так что дело должно пойти. Неделю назад с машины был снят двигатель, разобрана передняя часть и видел отдельно турбину. Пишите!
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Рулевая рейка ХМ

#15 Сообщение Oleg_klm »

Электроклапаны ГА2.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить