Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#31 Сообщение Brontozaurus »

итог рассказать? было 10 лет наза на мом СХе... точнее на обоих :)
если посмотреть на схему - параллельно лампе АКБ есть резистор.. и на самом деле основной ток возбуждения течет через него :) и он ессно греется при долгом простое с включенным генератором(но не крутящимся) и ОТПАИВАЕТСЯ :)))
итог - пропаиваем этот вполне балластный резистор и наслаждаемся...
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#32 Сообщение Amator »

Brontozaurus
Минуточку, я при замене предупреждающих лампочек видал в ихней плате агромный резюк типа МЛТ-2.
Гетинакс возле него подтемневший и пайка рыхловатая. Я так репу почесал - всё светится и собрал.
Энто он :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#33 Сообщение AlexM »

Amator писал(а):Гетинакс возле него подтемневший и пайка рыхловатая. Я так репу почесал - всё светится и собрал.
Энто он :?:
Скорее всего. Он на свечение лампочки не влияет, он ей в параллель стоит и дополнительный ток гонит.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2625
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#34 Сообщение Vovchique »

да, вольтметр в прикуриватель - вещь полезная должна быть
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
Maximus71
Завсегдатай
Сообщения: 1393
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#35 Сообщение Maximus71 »

ну и думаю Аматору можно не говорить, чтобы разница напруги в прикуривателе и на АКБ не была забыта :wink:
ХМ Y4 2.0TСТ ГА2, АКПП, ГБО

было:
Daewoo Espero`99 2.0 Opel Record`79 1.9 Opel Ascona`87 1.8 Ваз 2107`83 M-2141`99 2.0(F3R) Renault Laguna`98 2.0(F3R) АКПП Ford Mondeo`93 2.0 16vXsara Picasso`00 1.8 16v
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#36 Сообщение Oleg_klm »

Maximus71, надо чаще использовать такой весомый аргумент, как "бля буду"
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Maximus71
Завсегдатай
Сообщения: 1393
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#37 Сообщение Maximus71 »

Oleg_klm
на это следует контраргумент "да успокойся, я сто раз так делал!" :-D
ХМ Y4 2.0TСТ ГА2, АКПП, ГБО

было:
Daewoo Espero`99 2.0 Opel Record`79 1.9 Opel Ascona`87 1.8 Ваз 2107`83 M-2141`99 2.0(F3R) Renault Laguna`98 2.0(F3R) АКПП Ford Mondeo`93 2.0 16vXsara Picasso`00 1.8 16v
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13664
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#38 Сообщение tuningsa71 »

Amator писал(а):Brontozaurus
Минуточку, я при замене предупреждающих лампочек видал в ихней плате агромный резюк типа МЛТ-2.
Гетинакс возле него подтемневший и пайка рыхловатая. Я так репу почесал - всё светится и собрал.
Энто он :?:
Вот я тож думал нахуа он тут??? и все черное вокруг него, но у меня проблем пока нет, но если буду лампочки менять то пропаяю его на всяк случай.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Lav
Завсегдатай
Сообщения: 1097
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#39 Сообщение Lav »

Весеннее обострение что ли :) , у меня неделю назад гена сдох, ехал из края и не доезжая абакана заглох, в машине что то три раза пропищало и усе, лампочка на панели не горела и произошло все это как то странно, ехал со светом как положено когда машина задергалась съехал на обочину на ключ зажигания не чего не реагировало все обесточено не одна лампочка не светится. буквально через пару минут все засветилось даже фары светили ярко все четыре а стартер пару раз даже крутанул, брат привез акомулятор поменял завелась без проблем проверил зарядку не выдает,так и доехал оставшиеся 150 км на одном акуме,лампочку зарядки заметил только в гараже что светится еле еле, мой поставили брату и его машина без проблем завелась. но вопрос если бы я ехал на акомуляторе со светом и без зарядки его бы высасало до конца, а сдесь пол часа и он востановился, на гене щетки стерлись поставил другой временно.
Citroen XM , Y3 . 1993г . Двигатель XU10J2 , 2.0i . Механика BVM 5 .
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#40 Сообщение Brontozaurus »

всем: да, тот самый резюк.. кстати никому в голову не стучало до сих пор его закрепить на кузове и проводами завести его на место
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#41 Сообщение vdn »

Brontozaurus писал(а):всем: да, тот самый резюк.. кстати никому в голову не стучало до сих пор его закрепить на кузове и проводами завести его на место
Мне, но задача была обеспечить зарядку во время автозапуска и это был параллельный резюк. Ибо схема включения возбуждения гены не в цепь зажигания подвергла меня в шок. (это на ресте)
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#42 Сообщение Oleg_klm »

Brontozaurus, ток через этот резюк протекает вполне ограниченное время. Хотя, порой создается впечатление, что электронику в авто разрабатывают муд@ки.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#43 Сообщение Brontozaurus »

Oleg_klm
да, ровно то самое которое горит лампа.. а бывает народ не выключает зажигание и слушает музыку и пр - вот оно и набегает.. но в целом да, решение подкупает своим интеллектуальным потенциалом
ради справедливости надо сказать что в последние годы "таблетки" стали умнеть на глазах и иногда даже отключают гену при ускорении и заводке.. то есть на лицо прогресс(усаживается поудобнее и ждет когда этот прогресс начнет глючить)
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#44 Сообщение vdn »

Вот в XMe как раз и есть отключение гены при запуске..
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Генератор ХМ. На ХХ светится лампа "нет заряда"

#45 Сообщение Oleg_klm »

VDN, возбуждение через замок зажигания? Так это практически у всех... А вот выключение на ХХ и на разгоне - крайне редкое явление.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить