Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Свет салона хм

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Свет салона хм

#46 Сообщение Вайдотас »

Melby
А ещё вопрос-только провода тыкаются друг с другом(лишь бы разъёмы подошли :prof12: ) или ещё голова+мультиметр участвуют в работе(ну и схемы на данный(именно на данный) агрегат имеются :oops: )?
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Свет салона хм

#47 Сообщение Melby »

Вайдотас
Буду честен, что с мультиметром на "вы и шепотом ", а схемы я просто не понимаю :cry: . Хоть и пытался я их читать и разбираться, но видно не мое или не дано.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Где брать схемы, тоже не знаю (даже SEDRE устанавливал), особенно
именно на данный агрегат
но у меня документ есть на 1600 страниц из них схем там на страниц 500-600. От того, что в схемах я профан - документ бесполезен.
Буду благодарен схеме освещения и небольшому растолкаванию :oops:
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Свет салона хм

#48 Сообщение саш »

Melby писал(а):После разбора панели и ампутирования не родной сигнализации перестал гореть весь свет в салоне (в дверных картах, потолок, бардачок ) и ближний (даже лампочка на приборке не загорается, что ближний включен).
Как вариант - если неродная сигналка была заведена на габариты - ищи проводок. :) , который был разорван сигналкой. У меня так было на какой то машине - не работали повороты после ампутации сигналки. нашел под панелью проводок, который шел на сигналку.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Свет салона хм

#49 Сообщение Melby »

Посмотрел схему сигналки.
Поидеи стеклоподъемники тоже не будут работать? Но они врятли были подключенны к сигналке т.к. доводчиков нету.
challenger_3000i.jpg
Очень надеюсь, что забыл подключить что то за бардачком. Сегодня сниму его и буду смотреть.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
Greasemonkey
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 11 лет 7 месяцев

Re: Свет салона хм

#50 Сообщение Greasemonkey »

Твоя схема освещения салона должна быть 550-1/31b (после орга 6811, левый руль, люк и нижние лампы дверей). Я думаю в мануале на "1600 страниц" найдёшь... Кроме того в моём посту в этой теме от 21 марта была схема - питание от предохранителей там другое, но остальное - то же самое.
А вкратце - на освещение питание идёт через шунт (в коробке предохранителей SH) - постоянно, при выключенном зажигании в том числе. Надо смотреть номера 837 и 961. Реле 837 находится под бардачком, выглядит как обычное, чуть удлинённое, но с шестью выходами - один(самая тонкая ножка) при подключении не задействован - по схеме это тест. Номера выходов указаны на фишке подходящей к этому реле в торце (например 5B3 на схеме это - 5 - количество контактов, b - цвет фишки, 3 номер контакта). На контакте 5 должно быть напряжение постоянно. Реле 961, 7 контактов, синего цвета, формат приблизительно сигаретной пачки (другого цвета пока не видел что не является гарантией что оно красилось только в синий цвет) находится также под бардачком.
А вообще я думаю что проблема в коробке предохранителей где-то если после разборки перестало работать.
ну и на всякий случай по поводу "на вы и шёпотом с мультиметром" - меряется напряжение одной ножкой от мультиметра на провод или контакт а другой ножкой на корпус (металлическая часть желательно не окрашенная).
Ну, если дойдёшь до этапа "напряжение есть" или "напряжения нет" то буду писать дальше)))
заболел Citroen XM 2.0 Turbo CT 1995, говорят - неизлечимо...
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Свет салона хм

#51 Сообщение Melby »

Greasemonkey
Спасибо большое! :prv00: Уже собираюсь идти в машину.

Добавлено спустя 4 часа 44 минуты 27 секунд:
Реле удлиненное нашел. Зеленого цвета - имеет 6 ног. На нем написанно битрон 12v cfba/psa 9625600580. Сбоку 28 6. На колодке написанно 442.40 рядом есть пустая колодка под реле сигналки на ней тоже самое.
Первый контакт маленький с краю. 5 посередине. Провод на первую приходит.
Напржения на 5 ноге нету.
Блока с 7 проводами нету :(

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
При ключе в замке зажигания можно включить маленькие штурманские лампочки, но только если ключ во втором либо третьем положении. Светодиоды работы ГА горят постоянно. Ждал 10 минут с закрытыми дверями, но они всё горели.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Свет салона хм

#52 Сообщение саш »

Melby писал(а):Светодиоды работы ГА горят постоянно. Ждал 10 минут с закрытыми дверями, но они всё горели.
А концевики в дверях и багажнике рабочие?
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Свет салона хм

#53 Сообщение Melby »

В капоте врятли, а везде в других местах вопросов не было. Машина стоит на парковке около дома уже около 2 ме!яцев.

Добавлено спустя 40 минут 6 секунд:
Всё.
Починил. Чуть позже отпишу.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Свет салона хм

#54 Сообщение Вайдотас »

Melby
Ищи толкового автоэлектрика(схемы ему предоставь)-самый простой выход из твоего ребуса!Я бы смог помочь при условии самоучастия,остальное-профанация...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Свет салона хм

#55 Сообщение Melby »

Начал вспоминать как было до того как сигналку отключил. Т.е. изначально когда ХМа покупал, то сигналка работала (кнопка ЦЗ на ключе-нет), потом я у электрика попросил отключить её. После этого машину можно было открыть только ключем (кнопка на ключе не работала). Потом я "деинсталлировал" сигналку и весь по моему мнению колхоз, но пропало освещение салона. Сидел в машине и рассматривал какой провод за что отвечает и где он мог т.с. "повредить" освещения салона, но ничего путного не нашел. Смотрел фото до снятия сигналки (у меня до не заводской сигналки стояла родная сигналка) и увидел, что в родной колодке реле сигалки стоял... был инсталлирован вот такой мега девайс :)
Изображение
После замыкания свет появился и машина открывается и закрывается с кнопки на ключе.
Всем спасибо :prv00:
P.s. на ближний это не повлияло :)
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
Greasemonkey
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 11 лет 7 месяцев

Re: Свет салона хм

#56 Сообщение Greasemonkey »

Ну если работает то уже хорошо.
Изначально под 837 имелось ввиду такое реле -
http://www.ebay.de/itm/like/11133093890 ... rid=229487
Я со своим светом салона игрался долго. Причём что интересно на моей второй машине (донор тоже со встроенной стандартной сигналкой) синего блока тоже не нашёл, хотя по схеме он есть...
Потом надоело играться со своей основной машиной и переделал, на семиконтактной фишке к 961 синему реле сделал две перемычки 2-5 й контакт и 7-й и 4-й контакт. В итоге свет горел только при втором положении ключа, кнопка освещения салона работает правильно и концевики тоже. Однако все медленные угасания, (при открытых дверях и выключенном зажигании - 10 минут, при закрытых дверях и выключенном зажигании - 10-20 секунд, при включенном зажигании - гаснет сразу после закрытия двери) были потеряны... Кроме того начало вопить предупреждение о включенных габаритах (зуммер) постоянно, независимо от того закрыта или открыта дверь - этот момент раздражал...
В конце концов разобрал реле 837, увидел сгоревшую дорожку на плате, запаял, поставил всё на место - и вуаля, всё работает правильно...
Ближний я понимаю так и не горит?
Последний раз редактировалось Greasemonkey 26 апр 2014 11:29, всего редактировалось 1 раз.
заболел Citroen XM 2.0 Turbo CT 1995, говорят - неизлечимо...
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Свет салона хм

#57 Сообщение Melby »

Ближний нет :(
По поводу плавного затухания нужно посмотреть, но вроде всё правильно затухает.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
Greasemonkey
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 11 лет 7 месяцев

Re: Свет салона хм

#58 Сообщение Greasemonkey »

Схема должна быть (если ближний не включался при заведённом двигателе автоматически) 540-1/20. У меня такой нет. Есть для норвегии, швеции и проч. - усложненная с всегда включенным ближним - 540-1/21. Тут более подробно не подскажу, не лазил пока).
заболел Citroen XM 2.0 Turbo CT 1995, говорят - неизлечимо...
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Свет салона хм

#59 Сообщение Вайдотас »

Greasemonkey
Эта- http://oldipcxm.free.fr/schematek/540-1.pdf
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Greasemonkey
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 11 лет 7 месяцев

Re: Свет салона хм

#60 Сообщение Greasemonkey »

Она самая,
мельком глянул, если не горит лампа на панели приборов, так по моему там без вариантов - не подключил разъем на подрулевой переключатель... (так как на замок зажигания ты вряд ли мог не подключить - было бы ещё что-то что не работает))
Только там питание идёт только при включенном зажигании

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Вайдотас
Спасибо за ссылку... Уже забыл о существовании того ресурса честно... У меня ведь тоже не шведская машина)))
заболел Citroen XM 2.0 Turbo CT 1995, говорят - неизлечимо...
Ответить