Страница 1 из 2

Как по волнам)

Добавлено: 14 окт 2014 16:49
Joker153
Купил недавно Ситроен БХ. Гидропассивный. Поднимается очень быстро. Отсечка правда очень маленькая: около 10 секунд. Тут я грешу на пустую центральную сферу.
Больше всего меня интересует такая проблема. Во время движения создается впечатление будто я плыву по волнам. Машина раскачивается порядочно так. Отпускаю руль - едет прямо но раскачивается из стороны в сторону и вверх и вниз. В чем может быть проблема? Может ли это быть из-за того что перед высоковато задран?

Re: Как по волнам)

Добавлено: 14 окт 2014 17:17
Artimmainen GTi Turbo2
Joker153
нет. А вот из-за неправильных сфер (а не аккумуляторные ли к стойкам прикручены?))) - так вполне себе возможно.

Re: Как по волнам)

Добавлено: 14 окт 2014 17:24
Joker153
А вот это может быть. Не проверял. Сегодня проверю.
На кочках едет довольно жестко, хотя бывший хозяин сферы подкачивал.

Re: Как по волнам)

Добавлено: 14 окт 2014 21:53
Amator
hellhoundss писал(а):если из стороны в сторону виляет попа, то смотри не домиком ли задние колесья. и сие будет признаком нужности замены ремкомплекта рычагов задних.
Если колёса домиком то зад наоборот дубеет-нет не то что качения, элементарной амортизации. А из стороны в сторону вихляния вообще не будет.

Re: Как по волнам)

Добавлено: 14 окт 2014 22:55
toto63
Joker153
вверх/вниз - в регуляторе гистерезис, и если корректоры чуть люфтят вполне может в такт отсечки менять высоту.

Re: Как по волнам)

Добавлено: 14 окт 2014 23:59
Peter
hellhoundss писал(а):если из стороны в сторону виляет попа, то смотри не домиком ли задние колесья. и сие будет признаком нужности замены ремкомплекта рычагов задних.
+1
На свежекупленном ВХе подшипники рычагов в хлам, колеса домиком. Попа виляет так, что даже по ровной (в российском понимании) дороге ехать больше 100 км/ч страшно. А по колдобинам - вообще ужас.
Вертикальная раскачка на колдобинах может быть вызвана рассверленными жиклерами на сферах, например. Либо если к стойкам прикручены аккумуляторные сферы. Высоковато задранный перед не будет способствовать "плаванию по волнам", скорее наоборот.

В-общем смотреть надо. Подними машину в 3-е положение, сфоткай как стоят задние колеса. Открути передние сферы, сфоткай жиклеры. Ну и просто "вид сбоку" во 2-м положении - посмотрим, как у тебя "морда задрана". Может, наоборот - зад валяется!

Re: Как по волнам)

Добавлено: 15 окт 2014 09:00
Oleg_klm
Всетки, что-то с сайтом нето :(((

Ну не ходят новые посетители по ФАКам да библиотекам :(
Всё норовят сразу спросить... И каждый раз одно и тоже :(

Мож при регистрации ЕГЭ по устройству, принципам работы и методам проверки устроить?

Re: Как по волнам)

Добавлено: 15 окт 2014 09:14
Amator
Peter
hellhoundss
Есть Гераклы и Шварцнеггеры :?: Таковых ждёт приззз. Пацаны, вывешиваем ВХ и качаем вбока задние рычаги стоящие домиком. Которые меж собою скручены задним стальным стабом диаметра "лом". Хто изменит их наклон при вкрученных болтах стаба - получает сто баксюков. Напрягайте мышцу-тренируйтесь.
Далее ценный мысля "если колесики домиком, то появляется люфт в подшипниках рычага и задницу из стороны в сторону двигает".
Позвольте высказать свою тчк зрения.
1) Ежели колёса домиком то никакого люфта там уже нет. Там рассыпанные сепараторы и ролики повылазившие за обоймы и вгрызшиеся в рычаги. И оно не то шо не шатаецца - с места хер сдвинешь, надо попку поморщить шоб это всё выбить веской кувалдой наф.
2) Ежели зад виляет то это приконченные в опу круглые передние подушки заднего подрамника. Отада да, он гуляет +\- пара сантиметров. И то не рукой а монтировкой с хороошим рычагом.
Дзырим на фото - обсуждаем проблему.

Re: Как по волнам)

Добавлено: 15 окт 2014 09:22
Larry
Короче. В Смоленске есть сервис Шмитт. ТС пусть едет к Сергею. Этот сервисмен сам ездит на полноприводном BX-e. Знает его как свои 21 палец и может в темноте с завязанными глазами разобрать и собрать его как автомат Калашникова. Диагностика подвески у них вроде всего как 300 р. Это будет более быстрое и эффективное решение вопроса, чем просто в форуме.

Joker153 - набери меня, мои +79206630413 или +79082836000. Кстати - есть горка сфер зеленых и есть место где их заправить. Может что подберешь себе. Отдам даром.

Re: Как по волнам)

Добавлено: 15 окт 2014 11:46
maxusman79
Amator писал(а):Вот из-за чего "ходит" задок ВХ-сов
Peter

сымай подрамник тебе говорят !

Re: Как по волнам)

Добавлено: 15 окт 2014 11:54
Amator
hellhoundss писал(а):Я, корочее, на истину в последней инстанции не претендую, может причины могут быть разные,
и я на истину не претендую, предложил обсудить. Открученные рычаги монтировкой не двигал, а надо будет попробовать. Но не люфтят они.
По рычагам - ржавчина и почти полное слипание металлических деталей на втулке оси. Боковые шляпы съедают сальник - пошла влага, за ней коррозия и конец узлу вращения=качения. Затем боковые шляпы вгрызаются в металл рычага и только на их торцах узкие секторы следы поворотов по пол сантиметра. А вот на боках оторвавшихся втулок сайлентов заднего подрамника - блеск. Наверняка потому что там всё болталось и наполировывалось попутно. И при попытках что то двигать подрамник явно и видимо подвигался на них.
Тестить диагностить эти подушки неудобно - доступ неполный. Но возможно при желании. Я бы рекомендовал и глянуть и пошатать.

Re: Как по волнам)

Добавлено: 15 окт 2014 22:08
Amator
Жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха :-D - Алекса Желтого. Реально ВХ-сист с опытом и знанием предмета разговора. Лёша, внеси свет истины плиз в животрепещущий вопрос.

Re: Как по волнам)

Добавлено: 15 окт 2014 22:21
Алекс Желтый
Дмитрий спасибо за упоминание про меня, но смотрю вы тут и без меня справляетесь.
Не вижу отписки хозяина о проделаной работе, но могу добавить , что при пустой центральной сфере отсечка не 10 сек., а 3 раза за 1 сек...

Re: Как по волнам)

Добавлено: 15 окт 2014 23:01
zack
Алекс Желтый писал(а): могу добавить , что при пустой центральной сфере отсечка не 10 сек., а 3 раза за 1 сек...
у меня на синем была отсечка 7-10 секунд. Открутив центральную сферу намерил в ней 18очков. Поставил новую сферу, отсечка увеличилась в несколько раз.

3 раза за секунду это наверно когда в сфере около нуля уже

Re: Как по волнам)

Добавлено: 15 окт 2014 23:24
Алекс Желтый
zack писал(а):3 раза за секунду это наверно когда в сфере около нуля уже
Я про полностью пустую и говорил.
Ждём известий от автора... Ну что он там в сферах намерял.