Страница 1 из 1

тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 24 апр 2015 16:52
russ33
приобрёл дизелек турбированный 2.1 ХМ таха не работает и помоему паказометр турбы.вопрос к знатокам:откуда снимаются показания на них? и что могло вылететь или оторваться!?
p.s. это у меня первый дизельный ХоМяк. Спасибо!

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 24 апр 2015 16:56
os
а на тахометр там не с гены разве берется ?
схемы то есть в библиотеке на сайте, глянь
показометр турбы - это датчик давления во впускном

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 24 апр 2015 17:13
Amator
russ33 писал(а):приобрёл дизелек турбированный 2.1 ХМ таха не работает и помоему паказометр турбы.вопрос к знатокам:откуда снимаются показания на них? и что могло вылететь или оторваться!?
p.s. это у меня первый дизельный ХоМяк. Спасибо!
Давление турбины два пути
1 Воздух из впускного подаётся на датчик. Проверка целостности трубки и незагрязнённости крошечного отверстия в датчике.
2 Разъём с датчика-проводка - приборка. Проверка линии.
Не буду грузить форум фотографиями. Дам фрагментики. Трубка с входного водительский передний край, смотрит вниз, переходит на датчик у края короба АКБ ближнего к бачку ЛХМ.
Тахо.
Если авто с системой снижения токсичности выхлопа то сигнал идёт через блочок. Если старый и без системы - с датчика КВ на приборку. Нужно имение желания разбираться и знать как проверять. Нужен тестер и чтение схем. Смотрите сами на наличие + желание. Датчик на КПП, плохо виден и доступен. Сверзу на колоколе по траектории маховика. Эжели совсем туго - кину фото на мыло.
Выход трубочки на сенсор (датчик). Коллектор алюминиевый, может быть чёрный пластиковый, но трубочка там же.
Изображение
Сам сенсор, там где надета трубочка внутри крошечное отверстие, при забивании не работает.
Изображение
И разъём сенсора.
Изображение

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 24 апр 2015 17:47
russ33
Коллектор алюминиевый, может быть чёрный пластиковый
во во у меня как раз такой.завтра попробую разобраться,а по тахометру что? и такой вопрос к тросику спидометра идёт какая то фишка !? за что она отвечает? спасибо

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 24 апр 2015 17:49
Вайдотас
russ33
Датчик на га.

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 24 апр 2015 18:05
Amator
Дай org №- 4 цифры в проёме водительской двери над наклейкой с данными о шинах. Дай инфу есть ли на авто "антитоксичность".
Пока смотри фото короба ЭКУ. Второй от нас. У него чёрный разъём и зелёные провода. Но копать от датчика, тем более этот ЭКУ не у всех 2,1 ТД есть.
Изображение

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 26 апр 2015 09:34
Master
А можно просьбу человеческую: может, кто-то на форуме умеет читать схемы, и подскажет, нам горестным, где эти заветные 3-4 пина на колодках, подходящих к приборке, относящихся к тахометру, потому как я например, даже не знаю, как это считается... Дальше, думаю, особого труда ни мне, ни ТС тестером пройтись на наличие питания и сигнала с датчика особого труда не составит. Но где ж эти пины - смотрю в книгу вижу фигу... Буду премного благодарен!

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 26 апр 2015 10:13
froloff
Посмотри разьем с датчика, у меня там был плохой контакт и тахометр дурил.

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 26 апр 2015 11:23
Master
У меня проблема чуть глубже, возможно - связана с колхозом замка зажигания и проводки к нему. Вечером увидел, что если повернув ключ зажигания и авто не заглохло - вместе с тем, что при этом включается тахометр - подсвечивается панель (но более тускло) Поэтому без выпиновки тахометра на приборке вряд ли получится разобраться с нарушением питания на замке. Хотя можно пойти и от замка - а там - можт - при работе гены на выключенном питании какой-то колхозный провод (которых мной пока не обнаружено) и дает паразитный плюс на приборку? В общем, буду очень и очень признателен человеку, который переведет на понятный мне язык "куда смотреть" на тахометр. Автоэлектрики наши чет отмахиваются от Ситроена, хотя мне и непонятно - почему? Одного спугнуло к-во проводов на заднем фонаре (????) , другого - "слишком много зеленых проводов"....

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 26 апр 2015 12:19
Amator
Master писал(а):А можно просьбу человеческую: может, кто-то на форуме умеет читать схемы, и подскажет, нам горестным, где эти заветные 3-4 пина на колодках, подходящих к приборке, относящихся к тахометру, потому как я например, даже не знаю, как это считается... Дальше, думаю, особого труда ни мне, ни ТС тестером пройтись на наличие питания и сигнала с датчика особого труда не составит. Но где ж эти пины - смотрю в книгу вижу фигу... Буду премного благодарен!
Вот как ты себе это представляешь?

ЗЫ А если без особого труда пройтись - не вопрос. Выкрути приборку (дорожки там читаются на урааа) рассмотри на какой разъём и какие ножки ведут и пройдись. И утрёшь носа перво наперво ому, потом вольту с ампером, а там и до ватта доберёшься :prv00:
Прямо по Высоцкому. Глючит синхрофазотрон? - "мы живо к вам заявимся с лопатами и вилами, и выправим дефект".

Re: тахометр 2.1 ХМ turbo Diesel

Добавлено: 19 авг 2015 22:00
russ33
с турбой вроде разобрался (сенсора вообще нет!!! :shock: :shock: ). "антитоксичность" тоже отсутствует (стоят тока два блока АБС и Г/А),в связи с этим вопрос остаётся не закрытым (откуда тахометр берёт сигнал).Если с датчики на КоленВале,то он звониться (фишка трёх пиновая ; звонятся два пина около 68 Ом третий подрузомиваю,что экран. сигнал между ним и двумя другими 0. или я не прав!?).Приборку тоже всю пересывал косяков вроде нет.