Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

GSA Алекса - Бортжурнал

Бортовые журналы наших гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
шурави
Любопытный
Сообщения: 35
Стаж: 2 года

GSA Алекса - Бортжурнал

#271 Сообщение шурави »

А бензонасос наверное механический? а в нем должно быть как минимум два клапана, а их проверить?
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

GSA Алекса - Бортжурнал

#272 Сообщение Алекс »

шурави, ну конечно механический. Как проверить я не знаю. Хреново что нету механической подкачки. Да и толку что я проверю. Где ж я его куплю новый?
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Russia

GSA Алекса - Бортжурнал

#273 Сообщение Oleg 54 »

Алекс писал(а):В общем точно есть проблема с тем что топливо убегает из системы.
Тут два варианта или клапан в насосе не держит или подсос на топливной магистрали. На дизеле задолбался искать причину и поставил подкачивающий насос низкого давления, сначала поставил временно, думал, что течь будет когда система будет под давлением, я ее устраню и насос сниму, нигде ничего не потекло, так и катаюсь с ним.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

GSA Алекса - Бортжурнал

#274 Сообщение Алекс »

Oleg 54, подсоса нету. Скорее всего клапан в топливном насосе. У меня их пару штук запасных. Надо будет попробовать поподкидывать.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
шурави
Любопытный
Сообщения: 35
Стаж: 2 года

GSA Алекса - Бортжурнал

#275 Сообщение шурави »

Тогда толь ко на снятом.Впускной. Закрываешь пальцем впускное отверстие, второй рукой рычажок толкаешь до упора и держишь.Создалось в насосе разряжение, оно не должно исчезнуть. Выпускной. Закрываешь выпускное, рукой рычаг нажал до упора и отпустил, в камере создалось давление, оно не должно уйти. Ремонт не держащих клапанов, хотелось бы увидеть для убедительности их.

Отправлено спустя 12 минуты 37 секунды:
Да, забыл, лучше сделать 3-4 качка, но для впускного остановится в нажатом положении, а для выпускного, отпустить.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

GSA Алекса - Бортжурнал

#276 Сообщение Алекс »

шурави, про запасные я имел ввиду сами бензонасосы.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
шурави
Любопытный
Сообщения: 35
Стаж: 2 года

GSA Алекса - Бортжурнал

#277 Сообщение шурави »

Алекс, прости, не понял, а какая разница,снятый или запасной? Проверка та же. Единственное я бы в запасные перед проверкой во входа бензинчику плеснул, они же наверное сухие. Выходное отверстие вверху, наливаешь в него бензин, если из под рычага не побежал- диафрагма цела. Дальше проверяешь клапана.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

GSA Алекса - Бортжурнал

#278 Сообщение Алекс »

Проверили запасные. Один пускает по прокладке (она же мембрана). И прокладка уже сухая и корпус уже подогнут из за перетяжки болтов. Он собственно и стоял когда то изначально на этом моторе.
А вот второй, укутаный герметично в целофанчик и бережно подписанный "бензонасос гса", оказался весьма неплох. Проверяли вакуумометром.
Его и поставил. Прокачался и накачал топливо быстро. Буду наблюдать как долго удерживает топливо. Сегодня вел себя хорошо.
А ещё замастырил крепление держалки капота при помощи кронштейна от амортизатора кухонного шкафчика. Решение временное. Ибо капот с держалкой будет меняться. Но пока до этого дойдет, решил сделать что бы работало как по заводу. Задолбало каждый раз подставлять палку под капот.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

GSA Алекса - Бортжурнал

#279 Сообщение Алекс »

Ну что же. Давеча разобрали ступицу от донора переднюю. Подшипники старого образца. Внешний диаметр 80мм. Это гуд.
Так же обнаружил что подшипник закрывают два сальника. Номера по corteco 07011558B и 07011559B.
В наличии есть вроде.
Для откручивания гайки, которая прижимает подшипник, нужен спец ключ.
Пока ничего похожего не нашел.
Открутить можно и зубилом. Закрутить хотелось бы по фен-шую.
В задней ступице история похожая.

Пысы: подшипники заказал на обе ступицы. IR-8010 производитель irb Испания. Где то попадаются небольшие залежи или штучно. Хотя самой фирмы уже давно нет. Кто то перекупил их ещё в 90е.
Последний раз редактировалось Алекс 25 май 2023 08:09, всего редактировалось 1 раз.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

GSA Алекса - Бортжурнал

#280 Сообщение PyxisNavigator »

Алекс писал(а):по фен-шую.
Поддерживаю.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

GSA Алекса - Бортжурнал

#281 Сообщение Алекс »

Вчера после 2 дней простоя проверил. Заводится почти чотка. Чуть покрутить надо конечно но и близко не так как раньше. Хотя фильтр подопустел. В целом норм.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

GSA Алекса - Бортжурнал

#282 Сообщение Алекс »

Накупил сегодня сальников для ступиц.
Один видимо очень давно валялся на складе. Я таких коробок не встречал у кортеко.
Остальные свеженькие

Изображение
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

GSA Алекса - Бортжурнал

#283 Сообщение Алекс »

В поисках ещё одного заднего подшипника совершенно случайно обнаружил что есть аналог у stellox 4329003SX :shock:
Отличается только шириной на 0.4мм. Я думаю это пофиг. В описании подшипника именно gsa.
При покупке конечно проверю все размеры. Но судя по всему оно. И ценник 13-14баксов.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

GSA Алекса - Бортжурнал

#284 Сообщение maxusman79 »

от ты ушлый
молодца !!!
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

GSA Алекса - Бортжурнал

#285 Сообщение Алекс »

maxusman79 писал(а):от ты ушлый
Станешь тут ушлым... 35 евро на ебее и 25евро доставка. И это ещё под вопросом.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Ответить