Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Замена трубок гидравлики

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Замена трубок гидравлики

#16 Сообщение malkhaz »

Lucky-13 писал(а):История про грибок на трубках 3,5 и 4,5 считаю бредовой. Но, это моё личное мнение . Пробуй, но , если окажется что я прав, ты всрянешь с поиском обжимки для этих трубок. Новая обжимка в доступе но стоит 31000 руб. В клубе ребята изготавливали сами ,но пока только для 3,5. Решать тебе. По поводу панельки , ещё пороюсь в гараже, были как минимум две шт. Но пока не нашел.
Никаких проблем с грибком не возникнет и не нужна даже обжимка для этого. При монтаже ГБО для сжатого газа, где рабочее давление 200 атмосфер (по факту качают все 250), для соединения типа грибок используют такой способ - на трубку одевается обрезок длиной 5-8мм (зависит от диаметра трубки) трубки из мягкого метала, у которого концы по краям сточены по кругу так, что она имеет форму бочки. На трубку он должен одеваться плотненко, без сильного люфта. Это хозяйство засовывается в место крепления и штуцером наконечником закручивается. Обрезок сминается и обжимается об трубку. Работает такой соединение на ура и не страшны ему и многократные откручивание-закручивание. Данные обрезки-бочонки можно и в магазинах купить, правда обычно там бывают на 6мм, 8мм, 10мм, но самому изготовить нужного диаметра очень легко или можно у токаря заказать в крайнем случае.
Если кому интересно что и как делается, могу более подробно с фотками показать.

К статьи, когда переделал тормоза на ВУТ, идущую на задние тормоза трубку диаметром 4,7мм кажется, таким способом удлинил и подсоединил к ГТЦ.
Последний раз редактировалось malkhaz 22 июн 2020 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Юрий Толстов
Бывалый
Сообщения: 799
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Замена трубок гидравлики

#17 Сообщение Юрий Толстов »

У меня такое соединение стоит на шланге помпа- паук. Даже не помню сколько лет уже! :)
ХМ Y3. 2,1td.га.91г.хетч.АКППЛомается зараза часто,но любим за комфорт. 8 962 254 2619
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 12 лет

Замена трубок гидравлики

#18 Сообщение Lucky-13 »

Так это ж хорошо, что работает. Повторюсь , что это моё мнение. Но как , допустим ,поступить с тем ,что трубка входит в посадочное ,например в дозатор, там грибок не проканает!
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 402
Стаж: 14 лет 2 месяца

Замена трубок гидравлики

#19 Сообщение Лесник »

Джин писал(а):Насчет электрохимической коррозии - теоретики это те кто суют везде теорию в отрыве от практики.
Та теория, про то, что этой коррозией в соединении тормозных трубок можно пренебречь - как раз и подтверждена практикой.
Практикой многих, и моей в частности: уж и забыл, когда медные трубки ставил - а всё без проблем работает.
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5109
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Замена трубок гидравлики

#20 Сообщение BLR »

malkhaz писал(а):Если кому интересно что и как делается, могу более подробно с фотками показать.
Показывай.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Замена трубок гидравлики

#21 Сообщение malkhaz »

Изображение

Изображение

Вот, по инету нашёл, счас на работе, а такие штуки у меня дома валяются, позже сфотаю, как этим пользоваться, хотя там ничего сложного.
Изображение

Отправлено спустя 35 минуты 17 секунды:
Lucky-13 писал(а):Так это ж хорошо, что работает. Повторюсь , что это моё мнение. Но как , допустим ,поступить с тем ,что трубка входит в посадочное ,например в дозатор, там грибок не проканает!
Как раз и нужно чтоб трубка входила в посадочное, чтоб бочонок нормально обжался. Перед бочонком остаётся пара миллиметров трубки, которая вставляется в посадочное, после, придерживая трубку, чтоб не выскочила из посадочного, закручивается штуцер-наконечник. Вообщем, данный бочонок вставляется вместо резиновой трубки в наших соединениях, поджимаем и получаем соединение типа грибок, где уплотнение происходит метал-метал

https://youtu.be/REu-oeOAZ3Y
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2920
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Замена трубок гидравлики

#22 Сообщение PyxisNavigator »

Нечто подобное в сантехнике используется. Я дома когда менял всю подводку и ставил медные трубы тоже собирал этот конструктор. У меня даже инструмент остался :). В России массово перешли на пластик, а вот финны до сих пор подобными фитингами пользуются. Если этот способ работает, то он имеет право жить. Вот только какие мысли у меня. Давление в системе в разы больше,пульзация насоса, плюс наличие постоянных вибраций. Как и сколько времени всё это будет жить?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 12 лет

Замена трубок гидравлики

#23 Сообщение Lucky-13 »

А на фото же аварийное соединение ,а не стык с гидроузлом. Разный вещи, однако.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Замена трубок гидравлики

#24 Сообщение malkhaz »

Lucky-13 писал(а):А на фото же аварийное соединение ,а не стык с гидроузлом. Разный вещи, однако.
Это просто соединитель трубок, для наглядности нашёл просто в инете, посмотрите видео, там разные варианты соединения показывает мужик как сжатого, так и сжиженного. Такое соединение используют газовщики сжатого газа, а там давление больше нашего, и всё это хозяйство вибрирует на автомобиле, плюс перепады давления.

Если всё же хочется как оригинал, то ничто не мешает данную бочку обжать на таком же расстоянии, что и на родной трубке грибок и засунуть дальше резиновую родную трубку. Такое поможет при ремонте родных трубок, когда по известным причинам к примеру сдохла какая-нибудь, а у нас в наличии есть проста трубка без данных грибков
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Джин
Любопытный
Сообщения: 327
Стаж: 5 лет 4 месяца

Замена трубок гидравлики

#25 Сообщение Джин »

Да грибок-то делается элементарно делается набором за пару тысяч рублей. Я уже пробовал нормальный грибок вальцуется на 4,75 трубке вставлял в корректор снятый, только пары миллиметров резьбы не хватает на наконечнике чтоб прижать. Накинул сверху бочонок и зажал, но так даже неглубоко наконечник заходит, проставочек нарезать стальных или шайб подобрать, парочки должно хватить для нормального прижима с закруткой почти на всю длину резьбы наконечника. Для родных наконечников и одной шайбы хватит у них резьба чуть длиннее нарезана, чем у тех что продаются у нас.
Ксю 1, гидрактив XU10J2TE -> XU10J2 1995 г.
Ксю 1, гидрактив XU10J2 1994 г. "и я не устоял" (с)
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 12 лет

Замена трубок гидравлики

#26 Сообщение Lucky-13 »

Отлично. Осталось только практически исполнить . Если получиться ,будет здорово. Это же упрощает многие вещи . Следим с пристрастием.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Джин
Любопытный
Сообщения: 327
Стаж: 5 лет 4 месяца

Замена трубок гидравлики

#27 Сообщение Джин »

Lucky-13 писал(а):Отлично. Осталось только практически исполнить . Если получиться ,будет здорово. Это же упрощает многие вещи . Следим с пристрастием.
Не знаю только когда менять буду, трубки хоть и ржавые, но целые еще, если их зачистить и обработать антикором то могут еще долго не просить замены. Я хотел с заменой балки это совместить, но где делать пока не знаю, у Василия нет времени да и особого желания похоже нет.
Балка тоже срочной замены не просит, да похоже что и не срочной тоже. Просто она очень некрасивая :-D ржавая и ухо вареное.
Но думаю одну две недлинных трубочек все-же заменить на пробу и посмотреть как пойдет дело.
Ксю 1, гидрактив XU10J2TE -> XU10J2 1995 г.
Ксю 1, гидрактив XU10J2 1994 г. "и я не устоял" (с)
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 12 лет

Замена трубок гидравлики

#28 Сообщение Lucky-13 »

Так и надо, для пробы. А там уж исходя из результатов.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5109
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Замена трубок гидравлики

#29 Сообщение BLR »

Джин писал(а): Я хотел с заменой балки это совместить
Ты не одинок.
Джин писал(а):если их зачистить и обработать антикором то могут еще долго не просить замены
Вот с этим осторожней, лучше целиком менять. Я недавно писал об этом. Читал?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить