Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 2 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#16 Сообщение balzam »

Алекс писал(а):Второе. Не будет точно известно где проблема - в прокладках или в самом теплообменнике
Зато будет известно где копать.
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#17 Сообщение Алекс »

balzam, я так и написал дальше. :prv00: только другими словами.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 2 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#18 Сообщение balzam »

Алекс,
Значит я не внимательный.
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#19 Сообщение Алекс »

balzam, главное что бы нетман отделался лёгким испуком.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 2 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#20 Сообщение balzam »

Согласен
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#21 Сообщение Netman_avs »

В общем Алекс и Ситрогон оказались правы - потек маслоохладитель. Вкратце, по совету balzam закольцевал патрубки мимо маслоохладителя, один вывод заткнул, ко второму привязал пластиковую бутылку. Пока прогрел машину до включения вентиляторов, в бутылку потекла струйка масла. Мля, вы не представляете как я радовался :-D. Слава Богу, что мотор не надо колоть! Отчет будет позже, а теперь еще вопросы.

Как на DK5 слить как можно больше охлаждайки?
Я снимаю нижний толстый патрубок с радиатора. Дую в бачок ртом, пока уже ничего не вылевается. Пробовал компрессором, еще чуток вылелось. Заливаю дистилят, влазит литров 6-7 максимум, а по книжке 12 литров в системе! Как выгнать остальное? Пробка в блоке, я так понимаю, под помпой, долезть нереально без разбора всего вокруг.
Просто мне надо хорошенько промыть систему, а проточной воды сейчас нет. Перекрыта на зиму, да и на улице минус 4-8 мороза...
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 2 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#22 Сообщение balzam »

Netman_avs,
Рад за тебя.
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
Waldemarik
Бывалый
Сообщения: 882
Стаж: 12 лет 5 месяцев

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#23 Сообщение Waldemarik »

Netman_avs, вот блин, пропустил тему. Я бы сразу сказал что это теплообменник, на доноре моём сером, он выкорчеван, фильтр прямо в кронштейн закручен. Жидкость всю проблема выгнать из блока, без откручивания заглушки. На сером сначала солярой промывал систему, потом водой несколько раз с какой-то химией бытовой, типа Фейри.
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#24 Сообщение Алекс »

Netman_avs, Оченама рад что отделался легким испуком.
Я в таких случаях промываю утенком. Как уже писал выше. В несколько заходов. Потом пару раз прополоскать погонять на обычной воде, и когда уже будет сливаться почти чистая вода, залить антифриз.

На днях бус при возвращении с москоу выдал сука жопу. Пока еще точно не знаем откуда масло поперло в систему , либо теплообменник, либо всё таки прокладка под башкой. Вскрытие покажет. Система переполнилась смесью масла и ОЖ, рванул патрубок, клиент молодец сооружил патрубок, залил воду и поехал. Но через 40-50км мотор начал терять тягу и заглох нахуй, стартер прокрутить уже не смог. Привет перегрев.
Эвакуатор, минск. Когда остыл - стал куртить стартером как ни в чем не бывало, но подтраривает. Газу прут гейзером.
Я к чему - жопа она примерно вот такая. :-D А теплообменник это херня. Но промыть придется несколько раз.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#25 Сообщение Netman_avs »

Waldemarik писал(а):Netman_avs, вот блин, пропустил тему. Я бы сразу сказал что это теплообменник, на доноре моём сером, он выкорчеван, фильтр прямо в кронштейн закручен. Жидкость всю проблема выгнать из блока, без откручивания заглушки. На сером сначала солярой промывал систему, потом водой несколько раз с какой-то химией бытовой, типа Фейри.
Алекс писал(а):Netman_avs, Оченама рад что отделался легким испуком.
Я в таких случаях промываю утенком. Как уже писал выше. В несколько заходов. Потом пару раз прополоскать погонять на обычной воде, и когда уже будет сливаться почти чистая вода, залить антифриз.
Да я впервые с таким столкнулся, в смысле с теплообменником. Раньше знал два варианта попадания масла в антифриз - прокладка или трещины ГБЦ, и усё, привет геморрой! А вон оно как бывает :-D . Причем это оказывается довольно частая проблема и не только с этим мотором (2.5td), а на любых турбомоторах где стоит этот теплообменник (правильней маслоохладитель), ставят его из-за турбы и соответственно повышенной температуры масла.

Начитался и насмотрелся чем только народ не промывает: и лимонной кислотой, и сывороткой, и Фейри (классно потом пену выгонять %) ) и Колой с Фантой. Алекс "утенок" предлагает. Честно решил не экспирементировать. Для удаления масла нужен щелочной препарат, а не кислотный. Знакомый с рынка посоветовал французский BARDAHL Radiator Oil Remover. Именно для этого случая предназначенная промывка. Ее и использовал. Работает! В отчете отпишусь попозже.

Вылезла еще неприятная фигня с расширительным бачком. Внешне с ним все хорошо, а вот внутри...


Изображение

Изображение

Я снимал бачок чтобы промыть его отдельно, а там внутри что-то тарахтит при болтании. Стал разбираться, а внутренним перегородкам полная жоппа с двумя "П" :cry:
Мелкие части повыпадали, а те что покрупнее через горловину не пролазили. Пришлось просто прижимать одним пальцем к стенкам бачка внутри и они крошились как вафельные пластинки, без особого усилия. Муторно конечно минут 40 выковыривать, но с другой стороны стремно если такой кусочек попадет и забьет где-то канал охлаждения. Если конечно уже не попал... Тьфу 3 раза! Судя по всему от возраста, температуры и антифриза "разъело" этот пластик.

Я понимаю, это перегородки просто для того чтобы датчик уровня охдаждайки "не бесился" на плохой дороге. По идеи эксплуатировать и без них можно?
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Waldemarik
Бывалый
Сообщения: 882
Стаж: 12 лет 5 месяцев

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#26 Сообщение Waldemarik »

Можно. Это тоже болячка старая.
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#27 Сообщение maxusman79 »

Алекс писал(а):клиент молодец
что за бизнес у тебя ?
автобусы в аренду ?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#28 Сообщение Алекс »

maxusman79, микроавтобусы. До 3.5т аренда, да.

Netman_avs, на счет промывки очень интересно. Расскажите потом как оно . Мне эти полоскания стенками и сыворотками тожеинеиочень нравятся
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2030
Стаж: 14 лет 4 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#29 Сообщение kiza13 »

Алекс,
- стал куртить стартером как ни в чем не бывало, но подтраривает. Газу прут гейзером.
Я к чему - жопа она примерно вот такая
херня. шлифанёшь головку и всё будет норм. проходили такое не один раз :!:
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5671
Стаж: 15 лет 3 месяца

XM 2,5td - масло в бачке ОЖ... Приехали?

#30 Сообщение Алекс »

kiza13, Да у меня целенькая башка запасная есть. Пару месяцев назад на другом джампере мотор наелся. Кулак дружбы. Заодно и планку с гидриками новую с того мотора вкину. Она только месяца три поездить успела.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Ответить