Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#1 Сообщение Slava Korsa »

Добрый день!
Ксантия Х2 2.0 бенз, 16V, 132 л.с. АКПП 2000 г.
Попал в грязь. Буксовал. Поднял в верхнее (не крайнее) положение. Вытащили тросом. Помогал газуя. Как только вытащили, обнаружилось сперва отсутствие ГУР. Открыл капот - ручейковый ремень в хлам, пошёл нитями на шкивы и ролики. Обрезал и на АКБ (без тормозов и подвески) поехал 5 км домой. Дома обнаружил лужу из LHM под генератором/насосом/ и лужицу возле насоса у глухого болта над генератором. Ранее при подъёме срывало сальник на этой заглушке, потому держу запасные. Заменил. Заменил ремень, предварительно сняв ошмётки со всех шкивов, долил LHM. Запустил двигатель. Насос отсечки не даёт, лампочка "STOP" горит, ГУР нет, тормозов нет. Проехал пару сот метров вокруг дома. Ничего не появилось. Попробовал поднять/опустить - ноль реакции. Покурил форумы - пишут про завоздушку системы и рекомендуют расслабить болт на 12 на "пауке" и дать поработать. Попробовал. Безрезультатно.
Живу в деревне, а к человеку, который шарит, ехать через полумиллионный город на ручнике без ГУР и подвески рискованно. Хочу разобраться сам, хотя чайник по части детального знания аппарата. Думаю, моего уровня хватит. Нужны советы, вдруг кто сталкивался.
P.S. Если имеют значения косвенные детали, то задние сферы подгулявшие, до поломки насос давал отсечку 5-7 секунд.
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 11 месяцев

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#2 Сообщение Lucky-13 »

Насос запорол, похоже. Те 5 км без ремня в каком положении ехал( к неисправности , я так понимаю это отношение уже не имеет, но мне интересно.)
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#3 Сообщение Slava Korsa »

Lucky-13 писал(а):Те 5 км без ремня в каком положении ехал
в среднем. успел опустить. опустил, когда человек подъехал вытаскивать. село одно колесо (правое переднее), не было особого смысла "торчать".
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#4 Сообщение Brontozaurus »

Сальник на насосе повредил ошметками ремня.

Отправлено спустя 52 секунды:
Координаты дай,где авто процветает..
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#5 Сообщение Slava Korsa »

Brontozaurus писал(а):Сальник на насосе повредил ошметками ремня.
хм... вполне логично... поскольку лужа была за болтом-заглушкой, а сам болт был снизу сухой, то скорее всего хлестало не из-под него. Я подумал на заглушку потому, что там резинку рвало часто, а то, что сухо было - подумал, что стекло с неё, да и жарко очень + температура двигателя - подсохло, пока доехал... А капало долго... Тоже подумал, что на защиту двигателя вылилось и стекало медленно, а оно могло с насоса стекать в другом совсем месте... Проясняется анамнез...
А "процветаем" далеко от "вавилонов" - в Беларуси.
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#6 Сообщение Brontozaurus »

Slava Korsa, город? В Беларуси много толковых ребят. У нас на форуме есть тоже ;)
К вам летом собирался,но вот чую не доеду..
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#7 Сообщение Slava Korsa »

Brontozaurus писал(а): город?
Добруш. Это почти дальний пригород Гомеля.
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#8 Сообщение Brontozaurus »

Дааа..посмотрел на карте.. Ну, значит будем дистанционно помогать.
1) все отмыть досуха.
2) ремень поставить новый. Старые ошметки все убрать.включая все,которые намотались на валы.
3) приготовиться к снятию шкива насоса гидравлики. Оч помогает 2хлапый сьемник от force.
4) взять ключ на 12 и сбросить на регуляторе давление. Завести машину с ремнем и дать поработать минут пять.. Покрутить руль, когда гидроусиление появится - можно будет плавно затянуть болтик на регуляторе(без лишних усилий,там и ребёнок затянет)
5) при затягивании смотреть сырость на насосе. Частоту срабатывания насоса.
6) проверить есть ли удары в трубке от насоса к регулятору давленрия. Если есть это повод уделить внимание регулятору
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#9 Сообщение Slava Korsa »

всё сделано в полном соответствии с инструкцией (за искл. п.3). Результат нулевой. Ничего не течёт, не намокает, не стучит, ровно как и не работает: руля нет, подъём/опускание - нет, отсечки нет, поплавок стоит в верхнем положении.
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2030
Стаж: 14 лет 4 месяца

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#10 Сообщение kiza13 »

а залить масло в питающий шланг не забыл?
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#11 Сообщение Slava Korsa »

kiza13 писал(а):а залить масло в питающий шланг не забыл?
Когда я пытался сделать эту процедуру в более упрощённом варианте в первый раз, я отсоединил шланг и он оказался полным.
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#12 Сообщение Brontozaurus »

Боюсь сальник насоса под замену..а это снятие шкива. Радость в том,что шкив снять можно без снятия насоса с автомобиля ;)) ноне вздумайте бить по нему молотком.
А вообще - воздух сосем в маслозаборной части..я за поврежденный сальник..номерок могу поискать..там внутренний диаметр 14мм внешний не помню..
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5672
Стаж: 15 лет 3 месяца

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#13 Сообщение Алекс »

Slava Korsa, а вы там в говнах ничего не погнули не зажали? Может какую трубочку перекрыло.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#14 Сообщение Slava Korsa »

Алекс писал(а):а вы там в говнах ничего не погнули не зажали? Может какую трубочку перекрыло.
Вряд ли. Защита движка стоит.
Аватара пользователя
platon
Бывалый
Сообщения: 555
Стаж: 3 года 6 месяцев
Russia

нет ГУР, нет тормозов, нет подвески

#15 Сообщение platon »

Brontozaurus писал(а):А вообще - воздух сосем в маслозаборной части..я за поврежденный сальник
+1
Сальник насоса, на котором езжу я : 002 301 227 G. Это номер по VAG.
Xantia II Exclusive 2.0-16V МКПП (RFV)
Ответить