Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

подбор контрактной АКПП

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

подбор контрактной АКПП

#1 Сообщение Slava Korsa »

Добрый день!
Есть вопрос.
Хочу купить контрактную АКПП на Ксантию 2.0i 16V 2000 г. VIN - VF7X2RFVM72370468
Но столкнулся с путаницей в системах обозначения. По мануалу коробки бьётся 20TP05, по другому запросу - 2222ES или CP 23X73 - CD 52X67/BTE-PONT A
Не могу понять, как эти системы обозначений сопоставить и подобрать нужную.
Но, я так понимаю, это точный подбор, когда коробка становится без перепрошивки мозгов. Но найти точную копию, боюсь, не получится.
Как подобрать подходящую коробку, которая станет механически и потребует перепрошивки?
Если учесть, что я исключительно полный чайник в коробках и т.п, то можно мне ответить как для дебила?.... )
UPD.
гуглю, и нахожу - https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... 2177428139
Это 20ТР15 бензин, 2.0i 16V - моя машина
А это тоже 20ТР15, но уже дизель...
https://bamper.by/zapchast_kpp-avtomati ... 874-71704/
Маркировка одна - коробки разные. Или я чего-то не понимаю, либо одно из двух...

Отправлено спустя 1 час 25 минуты 37 секунды:
вот эта коробка станет на citroen xantia x2 2000 г. 2.0i 16V ?

https://ferio.pro/parts/kpp-avtomatiche ... fv_8801683

двигатель тот же - RFV 2.0
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

подбор контрактной АКПП

#2 Сообщение maxusman79 »

интересная тема.

Отправлено спустя 5 минуты 56 секунды:
по идее-продавцы должны ответить на твой вопрос.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

подбор контрактной АКПП

#3 Сообщение PyxisNavigator »

Мы же все знаем о том, что изменив материал или размер любого навесного девайся, не говоря уже про внутренности, производитель меняет маркировку. Мне думается, что нужно обратиться к официальной информации чтобы однозначно вычислить обозначение коробки, понимать что изменил производитель, а уже обладая этим знанием проводить поиск. Не думаю, что различия существенные, но экспериментировать глубоко не разобравшись в вопросе- дорогое удовольствие. Попробуй обратиться к Максу ХМ через личку. У него есть доступ к сервисной документации.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

подбор контрактной АКПП

#4 Сообщение Slava Korsa »

проблема в том, что каталожный реферанс в формате 2222**, к примеру, продавцы бу коробок не указывают. В лучшем случае гравировку на задней крышке 20ТР**, а чаще тупо марку и модель машины, с которой её сняли. И вот поди разберись...
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

подбор контрактной АКПП

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Моя история. На ХМ выла КПП. Её ремонтировали, но результат так себе. Нашёл в Кеминмаа КПП типа МЕ на разборке с П 605 2 турбо, прямо моя комбинация. Друзья везли из Германии 8 машин на продажу и разгружались в Кеми, а это пара десятков километров от разборки. Попросил их захватить коробку, указав номер, модель и все параметры. Парни забрали её с разборки и притащили без отдельного таможенного оформления. Привозят мне к дому, а она типа ВЕ и снята с Ситроен ХМ. Короче не та. Закинули её обратно в багажник и поехали за оставшимися машинами. На этот раз пришлось таможить коробку, но уже по финским законам. Оформили как транспортировка на ремонт ввоз-вывоз. На разборке владелец без проблем заменил на то, что мне было нужно. Я всё к тому, что продавцы сами не всегда знают.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

подбор контрактной АКПП

#6 Сообщение Slava Korsa »

Ну вот нашёл в Москве от Пежо 306, точно такой же двигатель RFV (XU10J4R). Продавцы просят вин, вин ничего не показывает. Но логика такая: двигатель один и тот же, производитель и двс и акпп один. Неуж-то может не совпасть?..
max.xm
Любопытный
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 6 месяцев

подбор контрактной АКПП

#7 Сообщение max.xm »

Изображение

Отправлено спустя 15 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 16 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 57 секунды:
Вот если тебе поможет данная инфа...
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

подбор контрактной АКПП

#8 Сообщение Slava Korsa »

max.xm писал(а):Вот если тебе поможет данная инфа...
Спасибо. Но я задумался всё-таки про ремонт... В наших глухих краях нужно ещё поискать, кому доверить... Да и по стоимости ХЗ... Но я задумался. Собственно, я и раньше думал, но всё упирается в средства. Не то, чтоб их жалко - были бы ) Но как подумаю, что лотерея окажется неудачной...
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

подбор контрактной АКПП

#9 Сообщение PyxisNavigator »

Slava Korsa писал(а):Но я задумался всё-таки про ремонт...
Думается мне, что решение правильное, так как с контрактной коробкой можно тоже "влипнуть". Насколько я знаю, много проблем AL4 решается заменой соленоидов, прокладок и заменой масла. Правда я был свидетелем случая, когда вмешательство в эту коробку с полной разборкой сделало её только хуже, хоть в сервисе и уверяли, что их специалист прошёл обучение.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
platon
Бывалый
Сообщения: 555
Стаж: 3 года 6 месяцев
Russia

подбор контрактной АКПП

#10 Сообщение platon »

Офф
Самый бюджетный вариант выхода из данной ситуации-это переделка с АКПП на МКПП. Да, потребуется довольно много повозиться и поработать не только руками, но и головой. Нужны редкие запасные части, но если есть донор, то это однозначно решит вопрос. Говорю об этом не абстрактно, сам через это прошёл и более чем доволен.
Xantia II Exclusive 2.0-16V МКПП (RFV)
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

подбор контрактной АКПП

#11 Сообщение Larry »

platon писал(а):Самый бюджетный вариант выхода из данной ситуации-это переделка с АКПП на МКПП.
Плюсану неимоверно!
Через это прошел не один форумчанин ) и не только на этом форуме и на ситрокене.
Обычно это коробка с приводами, педальный блок и кулиса переключения передач.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

подбор контрактной АКПП

#12 Сообщение Slava Korsa »

Larry писал(а):Обычно это коробка с приводами, педальный блок и кулиса переключения передач.
+ маховик. Да, про этот вариант я тоже думал, но его я отложил на тот случай, если не повезёт с отремонтированной (или контрактной) АКПП.

Отправлено спустя 7 минуты 40 секунды:
PyxisNavigator писал(а):Насколько я знаю, много проблем AL4 решается заменой соленоидов, прокладок и заменой масла.
начавшиеся первые проблемы (переход в аварийный режим) действительно был на месяц вылечен заменой ATF, но я уже морально был готов к тому, что она умирает (только я 100К наездил, а сколько до меня - ХЗ), а потому, когда она стала в 2 км от дома на заправке, я решил её, получается, фактически добить: мелкими погазовываниями (включая 2 и 3) я заставил её с попёрдываниями и похрустываниями ехать и уговорил в режиме D перейти на 4-ю, которую она держала исправно. Перед домом я понял, что понижения передачи не будет и заехал во двор на парковку на R, которую она тоже держала. Сосед сказал, что я заехал во двор дымно, но этого я уже не успел рассмотреть. С тех пор стоит, даже не заводил.
Александр Борисов
Любопытный
Сообщения: 59
Стаж: 7 лет 2 месяца

подбор контрактной АКПП

#13 Сообщение Александр Борисов »

Такая же беда и у меня.Пинала на прогретую пять лет.А в очередной пинок перестала ехать на D.Аварию не показывает.Назад едет.В Ютубе много роликов по ее ремонту.Можно и самому перебрать,но запчасти тоже не дешёвые.
Opel kadet 1.6D
Ваз2106
VW Golf 3
XANTIA II 2.0 16V АКПП
VF7X1RFVM72098872
Kawasaki zzr 600(USA)(ZX6J7)2006г.
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

подбор контрактной АКПП

#14 Сообщение Slava Korsa »

Александр Борисов писал(а):Такая же беда и у меня
что оказалось по факту?
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13664
Стаж: 14 лет 10 месяцев

подбор контрактной АКПП

#15 Сообщение tuningsa71 »

Slava Korsa писал(а):Ну вот нашёл в Москве от Пежо 306, точно такой же двигатель RFV (XU10J4R). Продавцы просят вин, вин ничего не показывает. Но логика такая: двигатель один и тот же, производитель и двс и акпп один. Неуж-то может не совпасть?..
Из моего опыта ...
Много раз были случаи с контрактной АКПП на ксантии не совпадения шлицов правого привода
Из акпп торчит короткий вал с шлицами, на него одевается сначала переходная муфта с шлицами и потом в нее вставляется приводной вал.
Количество шлицов не совпадало.
Так вот приходилось резать пополам эту муфту и из двух делать переходную с разным количеством шлицов с разных сторон. Приваривали две половинки.
Febest TT-C5RH
Втулка внутреннего шруса

Изображение

Если ехать покупать акпп то нужно ехать с этой втулкой или обсчитать в ней шлиц.
Акпп все одинаковы, но на правый вал выход с разным количеством шлицов

В этой втулке всегда жуткая ржавчина.
На фото уплотнительные колечки... наверное чтобы вода не попадала в соединение ...
Иногда очень трудно снять эту втулку, помогает нагрев.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Ответить