Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#1 Сообщение Slava Korsa »

Долго колебался, что выбрать: ремонт АКПП AL4 или покупку контрактной.
Последний вариант - выбор есть, но у одной АКПП пробег (если не врут) 115К миль (Англия), у другой история отсутствует и рейтинг продавца низкий. В общем, не варианты.
Решил отдать в ремонт. И тут стал вопрос с запчастями. Благодарю за предложения по запчастям от max.xm, возможно что-то даже закажу, хоть и другая страна и есть вопросы по доставке - нужно считать. Но есть вопрос принципиальный.
Оригиналы (пежо, ситроен, PSA) я на весь ремкомплект не потяну финансово - это будет раза в 2-3 дороже работы по ремонту. Голимый Китай тоже как-то стрёмно. Какие производители каких узлов можно брать из замен?..
Соленоиды
Фрикционные диски
Фильтр
Прокладки
Поршня
Тормозная лента
Втулки
Кольца
В общем, как поймать баланс соотношения "цена - качество" по конкретным пунктам?
Буду рад за рекомендации.
Alextrafic
Бывалый
Сообщения: 611
Стаж: 4 года 3 месяца

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#2 Сообщение Alextrafic »

Нет его, тупо ставить китай, упаковщик в европе является производителем.
Chevrolet Spark, renault Avantime, renault 25 prv 2,7 v6, renault 25 2,8 v6, peugeot 205/504, citroen ds21 , citroen прыгун 3 hdi с лопатой- люблю жизнь безвозмездно, то есть даром.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#3 Сообщение PyxisNavigator »

Slava Korsa писал(а):я на весь ремкомплект не потяну финансово
Зачем тогда нацеливаться на замену всего? Правильнее будет менять изношенные/ повреждённые элементы. Главная проблема мне видится не в запчастях, а в сервисе. Его нужно найти, а это ещё та задачка. Посему сначала дефектовка, а потом приобретение. Ну и ещё раз повторю. Был свидетелем ремонта AL4 после которого она стала хуже, но при этом заменили соленоиды, фильтр, все прокладки, фрикционные диски. Денег владелец отваливал не жалея. Машина в сервисе "висела" несколько недель, а мастер её перебиравший проходил обучение и имел сертификат подтверждающий это. Может в итоге не справились с адаптацией, хоть и делали это несколько раз. С другой стороны прошло уже более 10 лет и вроде машина бегает, хоть и у другого владельца.
Slava Korsa писал(а):хоть и другая страна и есть вопросы по доставке
Беларусь? Вообще нет проблем и вменяемые цены.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4028
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#4 Сообщение SMi »

Slava Korsa писал(а):Долго колебался, что выбрать: ремонт АКПП AL4 или покупку контрактной.
Однозначно надо менять на контрактную - это в разы дешевле и быстрее. Ремонт, даже капитальный, коробку новой не сделает, а стоит как новая коробка.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#5 Сообщение maxusman79 »

SMi писал(а):Однозначно надо менять на контрактную - это в разы дешевле и быстрее.
НЕОСПОРИМО !!!!!
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4028
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#6 Сообщение SMi »

Товарищ на ЛР Фрилендер2 попал на ремонт коробки. Отвалил 300к, ждал 3 месяца и все равно она иногда пинается. У меня на С5 старом отрыгнула коробка, порвался поршень на барабане 4-5-6. 35к и 10 дней, контрактная коробка у меня, ещё 5к замена. Простой машины 1 день, общие затраты 40к, ездит до сих пор.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#7 Сообщение PyxisNavigator »

Контрактную коробку можно и нужно покупать только тогда, когда знаешь историю автомобиля, с которого она снята, но даже в этой ситуации вероятность удачной покупки составит 50%. Немалый риск я бы сказал. Даже если её привезут с разборки и будет зафиксирован реальный пробег, сюрпризы могут поджидать в самый неожиданный момент. Продавец контрактных запчастей даст любую гарантию при продаже, но легко от неё откажется найдя уйму причин, поэтому условия нужно оговаривать до покупки. Будет неприятно, если другая коробка откажется ехать, но зато будет возможность собрать из двух нерабочих один рабочий агрегат.
В моём случае покупка КПП была основана на следующей информации: 1- известное место, которое я посещал сам и не раз. 2- я сам снимал некоторые запчасти с машины. 3- известный и главное честный пробег авто. 4- история с фотографиями из которой следовало, что машина приехала на разборку своим ходом, а далее детализация снятия запчастей, перемещение на склад или моментальная продажа.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#8 Сообщение Slava Korsa »

PyxisNavigator писал(а):Контрактную коробку можно и нужно покупать только тогда, когда знаешь историю автомобиля, с которого она снята, но даже в этой ситуации вероятность удачной покупки составит 50%. Немалый риск я бы сказал. Даже если её привезут с разборки и будет зафиксирован реальный пробег, сюрпризы могут поджидать в самый неожиданный момент.
То-то и оно... Ремонт - есть ремонт. Если человек знает своё дело - сделает хорошо. А я нашёл человека, который ситроенами много лет занимается, и автоматами в частности. Сегодня обсудили план возможного ремонта. И возьмёт по-божески. Но по деталям всё равно вопрос.
Кстати, такой вопрос: соленоиды есть Renault/Peugeot/Citroen по 6500 (это я по приблизительному курсу из белорусских в российские перевожу), а есть PSA (как я понимаю, фирма производитель коробки) за 5300. Разница небольшая, но с учётом того, что такая разница может быть на разных запчастях, ну или +/-, как-то PSA смотрится привлекательнее.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#9 Сообщение maxusman79 »

PyxisNavigator,
Это как искать опытную девственницу....
Славин пример показателен
За 300 к можно 5 коробок купить

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Соленоиды меняются без разбора коробки
Бери любую оригу
Раньше рено дешевле были
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4028
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#10 Сообщение SMi »

Вова на ВХ купил две коробки, обе оказались норм. Я на ХМ купил коробку контрактную с Франции, так же норм всё ездит. Коробки то очень надежные агрегаты. Чаще всего они умирают аварийно, ресурс нормальной эксплуатации у них превосходит остальные узлы автомобиля.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#11 Сообщение PyxisNavigator »

Ну так на Ксантии очень известная и совершенно "беспроблемная" АКПП AL4.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4028
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#12 Сообщение SMi »

PyxisNavigator писал(а):Ну так на Ксантии очень известная и совершенно "беспроблемная" АКПП AL4.
ну так они и стоят копейки и их как грязи на авито
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13664
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#13 Сообщение tuningsa71 »

Различие я так понимаю в расположении стартера ... спереди мотора или сзади.
и в шлицах на выходе правого привода.
этой муфты... сколько раз я её переделывал... с одной стороны 23 шлиц а с другой не помню...
А резали чтобы её снять, приржавела насмерть.
Этот переходник есть у меня, фото сегодняшнее.
О ... ну главную пару в акпп никто уже и не учитывает, главное чтобы АКПП поехала :lol: :lol: :lol:

Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 10 минуты 52 секунды:
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... 3306240305

АКПП al4 для авто Peugeot 307, Peugeot 308,Peugeot 406, Peugeot 408, Peugeot 407, Peugeot 206, Peugeot 207, Citroen C2, Citroen C3,Citroen C4,Citroen C8, Citroen C5, Chery A5, Chery A3, Renault ESPACE, Renault FLUENCE, Renault LAGUNA, Renault LOGAN, Renault MEGANE, Renault SCENIC, Renault SANDERO, Renault CLIO, Citroen C-TRIOMPHE, Citroen PICASSO, PERODUA KELISA

вот такая позиция стартера правильная для ксантии с AL4 . слева привод справа стартер.
на V6 ксантию AL4 не ставили !
Изображение
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Александр Борисов
Любопытный
Сообщения: 59
Стаж: 7 лет 2 месяца

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#14 Сообщение Александр Борисов »

Вчера скинул коробку.Думаю залезть во внутрь, посмотреть) Параллельно изучаю Ютуб ,как это сделать.Благо видосов на эту тему хватает.На ксантию колокол отличается,т.к на нем крепление регулятора давления с центральной сферой.На 406 с таким же мотором колокол не такой .
У меня 2.0 б. В продаже на мой мотор мало,а вот на дизельный хватает.По виду колокол идентичный.Если закинуть от дизеля,она поедет?может кто подскажет?Или прошивать чё надо будет?
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Александр Борисов 10 июл 2023 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Opel kadet 1.6D
Ваз2106
VW Golf 3
XANTIA II 2.0 16V АКПП
VF7X1RFVM72098872
Kawasaki zzr 600(USA)(ZX6J7)2006г.
Alextrafic
Бывалый
Сообщения: 611
Стаж: 4 года 3 месяца

Капиталка АКПП вместо замены на бу. Запчасти

#15 Сообщение Alextrafic »

Передачи длиннее. Увеличится расход топлива.
Chevrolet Spark, renault Avantime, renault 25 prv 2,7 v6, renault 25 2,8 v6, peugeot 205/504, citroen ds21 , citroen прыгун 3 hdi с лопатой- люблю жизнь безвозмездно, то есть даром.
Ответить