Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Рвёт центральную сферу

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

Рвёт центральную сферу

#1 Сообщение Slava Korsa »

Всем привет.
Citroen XANTIA (X2) 2.0 i 16V 132 л.с. 2000 г.

Случился разрыв сферы на центральном распределителе давления. Чтоб разобраться в причинах, опишу, что было перед этим.

Сперва случился разрыв трубки, идущей от гидронасоса на центральную сферу, прям возле штуцера. Человек, который мне обычно делает, был недоступен, а потому обратился в ближайшее СТО. Там полезли, но не взялись, мол, не их профиль, ищи, мол, трубку.

Я нашёл трубку и обратился к другому человеку, который мне уже однажды делал замену этой же трубки. Он заменил, но капать не перестало (1 капля в 1,5-2 секунды). Отсечка на насосе была около 3 секунд. Этот тоже сказал, что не может понять, в чём дело. Но появился мой человек и я поехал к нему.

Мне было сказано, что течёт из-под какой-то пластмасски и что была утеряна пружина. Вроде всё устранил. Подвеска держит. И я поехал. И вдруг заметил, что исчезла отсечка насоса. Вообще. Никаких привычных щелчков. При этом стал странно вести себя тормоз: иногда всё работало хорошо, а иногда при нажатии педали било в ногу как отбойным молотком. И обнаружились подтёки по коврику под педалью.

При этом стала резко уходить LHM. Ставлю машину на сухое, завожу - нигде не капает, но уровень стремительно падает. И тут заметил, что юлозит коврик под ногами. Я под него - а там зелёное болото. Поролон под обшивкой весь пропитан зелёнкой. Я заказал ремнабор на ГТЦ и решил ехать к человеку делать тормоз. Жена попросила свозить её в магазин перед поездкой на ремонт. На подъезде к магазину сильный хлопок и пропали тормоза и руль. По инерции успел дотянуть до парковки. Стал. Под капотом лужа. Подвеска ДЕРЖИТ - машина ни на сантиметр не упала! Оставил на парковке, вызвали такси, поехали домой.

К машине приехал утром - подвеска ДЕРЖИТ! Дождался ночи (живу с посёлке в 30 км от сервиса), предварительно сняв ремень генератора/насоса и на ручнике поехал к человеку. Оставил машину, докупил LHM, отвёз, оставил машину, уехал.

Звонит мастер: "Разорвало сферу центральную. Нужен другой распределитель. Есть на замену. Щас привезут, поставим". Звонит через часа полтора: "Поставили. Разорвало опять. Не могу понять... Буду разбираться..." Звонит через полчаса: "Не могу другого предположить - скорее распределитель и этот был битый". Хотя я сомневаюсь... Чтоб и тот и другой...

Итого, что имеем.
- Отсутствие пружины (устранено)
- Отсутствие отсечки насоса
- Проблемы с тормозами
- Уход LHM в салон
- Машина НЕ УПАЛА ни на сантиметр за 30 км езды без насоса.
- Две центральные сферы в хлам.

Ваши мысли, товарищи господа?... Буду за них крайне признателен.

P.S. Подскажите по совместимости: есть распределитель давления от ксантии 2.0 бензин 1998 года, моя 2000 года. Может не подойти?
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5783
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Рвёт центральную сферу

#2 Сообщение Ситрогон »

Механику надо было манометр ставить на регулятор, после замены сферы, чтобы определить виновного, некачественную сферу или регулятор.
Педаль тормоза бъёт из-за импульсов давления, при неисправном регуляторе или незатянутом сброснике. Видимо ещё и 'стоп' горел на приборке.
А лхм в салоне из-за лопнувшего капюшена дозатора (гтц)
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

Рвёт центральную сферу

#3 Сообщение Slava Korsa »

Ситрогон писал(а):Механику надо было манометр ставить на регулятор, после замены сферы, чтобы определить виновного, некачественную сферу или регулятор.
Педаль тормоза бъёт из-за импульсов давления, при неисправном регуляторе или незатянутом сброснике. Видимо ещё и 'стоп' горел на приборке.
А лхм в салоне из-за лопнувшего капюшена дозатора (гтц)
Что может значить, или из-за чего может исчезнуть отсечка насоса?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Ситрогон писал(а): Видимо ещё и 'стоп' горел на приборке
СТОП горел ТОЛЬКО при низком уровне LHM.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5783
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Рвёт центральную сферу

#4 Сообщение Ситрогон »

Slava Korsa писал(а):из-за чего может исчезнуть отсечка насоса?
Так не насос отсекает, а регулятор. Без манометра навряд-ли определишь проблему. Отсечки небыло и сферу разорвало. Возможно проблема в пластиковом стакане, где сидит регулировочная шайба. А может малый плунжер сломался в регуляторе.
Но опять же - Сферу разорвало и на новом регуляторе! Чёт тут не то.. Манометр надоть.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

Рвёт центральную сферу

#5 Сообщение Slava Korsa »

Ситрогон писал(а): Сферу разорвало и на новом регуляторе
Ну, не на новом, а тоже старом БУ, тут, как говорится, 50/50, то ли попался тоже битый, то ли проблема не в нём.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5783
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Рвёт центральную сферу

#6 Сообщение Ситрогон »

Ищи манометр и приспособу для присоединения к регулятору. Ну надеюсь у механика всё это есть.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Alextrafic
Бывалый
Сообщения: 611
Стаж: 4 года 3 месяца

Рвёт центральную сферу

#7 Сообщение Alextrafic »

Меня наверное расстреляют на Елисейских полях, но всё начинается с регулярной замены сфер по кругу и жидкости раз в 5 лет или 60 т.км
Обязательно будет рвать, а как же?
У тестя орал гудок на давление масла, машине всего 10 лет было 60 т.км
Выяснилось, масло ещё заводское было, со слов " А зачем его менять, ещё не пойми , что добавят"
Chevrolet Spark, renault Avantime, renault 25 prv 2,7 v6, renault 25 2,8 v6, peugeot 205/504, citroen ds21 , citroen прыгун 3 hdi с лопатой- люблю жизнь безвозмездно, то есть даром.
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

Рвёт центральную сферу

#8 Сообщение Slava Korsa »

Alextrafic писал(а):Меня наверное расстреляют на Елисейских полях, но всё начинается с регулярной замены сфер по кругу и жидкости раз в 5 лет или 60 т.км
Обязательно будет рвать, а как же?
У тестя орал гудок на давление масла, машине всего 10 лет было 60 т.км
Выяснилось, масло ещё заводское было, со слов " А зачем его менять, ещё не пойми , что добавят"
Сферы, все кроме центральной, заменены полгода назад, на новые. LHM после замены трубки долито было 2 литра.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Рвёт центральную сферу

#9 Сообщение liberzon1990 »

Slava Korsa писал(а):Сперва случился разрыв трубки, идущей от гидронасоса на центральную сферу, прям возле штуцера.
А перед этим что делали?Вы же из Добруша,да?

Отправлено спустя 12 минуты 4 секунды:
Slava Korsa писал(а): что течёт из-под какой-то пластмасски и что была утеряна пружина.
В регуляторе давления?А зачем туда полезли,если надо было поменять трубку.И почему сами не поменяли трубку,если ремень умеете ставить и снимать?
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 11 месяцев

Рвёт центральную сферу

#10 Сообщение Lucky-13 »

Мне вот интересно что за магическая пружина и пластмаска???

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунды:
Детектив. Кто-то лазил и где-то пережал, перекрыл поток жидкости,

Отправлено спустя 54 секунды:
Ладно с пауком можно наделать делов , а с 6+2 что там можно не так подсоединить?? Простая же.

Отправлено спустя 14 минуты 44 секунды:
Alextrafic писал(а):расстреляют
Чисто гипотетически , тебя уже расстреляли .
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

Рвёт центральную сферу

#11 Сообщение Slava Korsa »

liberzon1990 писал(а):А перед этим что делали?Вы же из Добруша,да?
Да, из Добруша.
liberzon1990 писал(а):В регуляторе давления?А зачем туда полезли,если надо было поменять трубку.И почему сами не поменяли трубку,если ремень умеете ставить и снимать?
Трубку рвануло в Добруше, а потому решил там же и делать, ибо есть несколько мастерских. Тот человек, что менял трубку однажды, был занят, поехал к тем, кто свободен. Я вообще не понял, что именно там рванул сперва - текло струёй и всё. Уже тот, к кому я попал, сказал, что эта трубка от гидронасоса на распределитель. И отматерившись, что не его профиль, выкатил машину на выход, естественно, не взяв ни копейки. Ждал того второго, что уже менял один раз трубку и менял мне сферы. Вроде тогда всё было хорошо. Одно смутило после первого раза - не закрепил трубку за крепления, которые там были, мол, можно и без них. Хотя я сомневался - вибрация ж... Дождался, как тот освободится, как раз прикупил трубку. Он поставил, опять не закрепил, мол, не важно... Ну... такое... Забирайте, мол... Забирать приехал - капает! Говорю, э, не, не пойдёт дело - нужно устранять течь. Ну он туда и полез. Что химичил - не знаю. Но что-то нахимичил, так и не убрав течь. Видимо, залез в распределитель. Ну, а иначе как пружина-то потерялась бы?.. Причём, меняя трубку, сказал хлопец, что не та, мол пришлось выгибать как-то... Хотя я примерял - идёт вниз от насоса, потом ПОД центральную сферу, а он как-то НАД ней провёл... ХЗ...
Сам - да, могу снять ремень, и сальники могу заменить на насосе, ещё по мелочам могу что-то, до чего добраться могу, но у меня нет ямы, а без неё никак не подлезть к распределителю, тем более трубка, насколько я понимаю, сзади подходит, со стороны КПП.

А как Вы про Добруш меня идентифицировали? В профиле, вроде, нет информации...

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Lucky-13 писал(а):Детектив. Кто-то лазил и где-то пережал, перекрыл поток жидкости,
Я там ниже анамнез дополнил
Lucky-13 писал(а):Ладно с пауком можно наделать делов , а с 6+2 что там можно не так подсоединить?? Простая же.
Ну так да, там даже я сам, человек далёкий от техники (хотя 35 лет назад получал диплом по судовым дизелям), менял сальники и ремонтировал трубку, когда медная стояла, от которой (от меди) потом отказался.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Рвёт центральную сферу

#12 Сообщение liberzon1990 »

Slava Korsa,
И этот мастер ремонтирует авто?)Крепление обязательно.
Slava Korsa писал(а):А как Вы про Добруш меня идентифицировали? В профиле, вроде, нет информации...
"Где священник скрывает под рясой ***-шный погон."
Шутка) Просто вспомнил,вы ранее писали что из Добруша.На этом форуме.И на драйве помню видел.Вот и спросил.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунды:
Slava Korsa писал(а):насколько я понимаю, сзади подходит, со стороны КПП
Хм...трубка от насоса до регулятора?Надо глянуть под капот.Я думал она без ямы меняется.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Лучший вариант думаю,снять гараж.Лучше вас никто не сделает.А откуда капало то?Возле регулятора или со стороны насоса?

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунды:
Сферы новые прекратить покупать тоже надо.Дорогие они)
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

Рвёт центральную сферу

#13 Сообщение Slava Korsa »

liberzon1990 писал(а):Лучший вариант думаю,снять гараж.Лучше вас никто не сделает
не-не-не... это ситроен - много нюансов. это в ланцере старом своём первом я бы сам залез в любую щель, а тут - ... блин, доверяю только одному человеку, но до него 30 км и не всегда можно добраться. последний раз ехал к нему ночью без тормозов, ибо эвакуатор - не дешёвое удовольствие.
liberzon1990 писал(а):А откуда капало то?Возле регулятора или со стороны насоса?
Из-под регулятора. https://youtu.be/tMgGHrMJ1ws
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Рвёт центральную сферу

#14 Сообщение liberzon1990 »

Slava Korsa, Это не капает,а льёт ручьём...
После разрыва сферы,манометр бы подключить стоило.Но я себе переходник в Минске только нашёл был.Хотя можно было выточить...А вы уверены что вам второй регулятор ставили?
Аватара пользователя
Slava Korsa
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 9 месяцев
Belarus

Рвёт центральную сферу

#15 Сообщение Slava Korsa »

liberzon1990 писал(а):Это не капает,а льёт ручьём...
Ну, это сперва так было. Потом оттуда же капало.
liberzon1990 писал(а):А вы уверены что вам второй регулятор ставили?
Ну, а с чего человеку говорить неправду?..
Ответить